Смотри, что обещают синоптики в первые дни ноября (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Последние дни октября, по прогнозам синоптиков, будут ветренными и дождливыми. Наибольшее количество осадков и самый сильный ветер ожидается в сегодняшнюю пятницу. На новой неделе ветер северных направлений принесет в Латвию холодные арктические воздушные массы, и дождь периодически будет сменяться мокрым снегом.

По прогнозам Латвийского центра геологии, среды и метеорологии, в пятницу, 28 октября, по всей Латвии ожидается ненастная погода с затяжным дождем и южным, юго-западным порывистым ветром, который будет дуть со скоростью до 12-15 м/сек, а в прибрежных районах страны - до 20 м/сек.

Но день при этом будет теплым: воздух прогреется до +9 градусов, а в прибрежных районах Курземе - до +10 градусов. К вечеру небо начнет проясняться, ветер сменит направление на западное, северо-западное и ночью столбик термометра опустится до +2+3 градусов.

В субботу дождливо будет преимущественно в Видземе и на востоке страны.

В Курземе и центральных районах страны погода обещает быть облачной, с прояснениями, небольшой дождь возможен лишь временами, но днем вновь усилится западный, северо- западный ветер, который будет дуть порывами со скоростью до 11-14 м/сек. Воздух днем прогреется до +8 градусов, а на побережье Курземе - до +10 градусов, а в ночь на воскресенье похолодает до +3+4 градусов.

В воскресенье ожидается облачная погода с прояснениями и кратковременными дождями. Северо-западный, северный ветер днем будет дуть со скоростью до 10-13 м/сек, а к вечеру ослабеет до 3-5 м/сек. Днем воздух прогреется всего до +5+6 градусов, а в ночь на понедельник столбик термометра опустится до -1+2 градусов. Местами пройдет дождь и мокрый снег.

В понедельник днем воздух прогреется лишь до +4+6 градусов. Местами возможен небольшой дождь и мокрый снег. Похожую погоду, согласно нынешним прогнозам, синоптики обещают и во вторник, но ночь на вторник ожидается холоднее предыдущей

. Местами похолодает до минус 4 градусов. А днем возможно усиление ветра до 15-18 м/сек.

С середины недели, когда и дневная температура снизится до +3+4 градусов, дождь будет все чаще сменяться мокрым снегом, но образования устойчивого снежного покрова на новой неделе еще не ожидается.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх