Февраль: суровые будни работницы «Rimi», игры «в самоубийства» и как латвийцы американских солдат встречали

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Февраль в этом году выдался в меру холодным и в меру тёплым: солнечные ясные дни иногда сменялись холодными и ветреными. И если метеорологическими прогнозами латвийского жителя удивить вряд ли получится, то происходящие в старне события в большей или меньшей степени способны оставить свои отпечатки. Русский TVNET предлагает вспомнить, что же интересного произошло в Латвии за последний месяц зимы.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Julius Kalinskas / 15min.lt

Будни работницы «Rimi» шокируют латвийцев

Когда в начале февраля в Елгаве патрульные полиции самоуправления получили вызов по поводу очередного бездомного, ночующего на чердаке одного из домов, они представить себе не могли, кого там увидят.

Прибыв на место, они обнаружили молодую, сравнительно ухоженную женщину, которая рассказала, что не является елгавчанкой, но работает в местном Rimi. Оказалось, что после 2 лет совместного проживания бывший парень выгнал ее из квартиры,

девушке некуда идти и поэтому она нашла временное пристанище на чердаке.

Она отметила, что не знает о ночных приютах и полиция приняла решение доставить ее туда. По пути молодая женщина рассказала, что заработанного в магазине не хватает на аренду квартиры. После проверки документов и уровня алкоголя в крови (вернее, его полного отсутствия) стало понятно, что

на улицу попала нормальная, желающая трудиться и жить полноценной жизнью девушка, но попавшая в трудную ситуацию.

Узнав о сложной ситуации своей работницы руководство Rimi Latvia предложили девушке место в служебной гостинице. Подобное предложение поступило и от социальной службы города Елгава.

 
Фото: Scan

Геометрическая прогрессия по-латвийски или почему поход в магазин так шокирует жителей

Уже с начала с 2017 года жители нашей страны начали замечать, что многие продукты и услуги теперь стоят значительно больше. Эксперты уверяют, что у отдельных групп продуктов цены действительно увеличились, и этому есть причины. Однако говорить, что подорожало все - было бы неправильно.

«Если не ошибаюсь, до начала нового года я могла купить помидоры по 1,50 евро за килограмм. Сейчас ни в одном магазине не видела дешевле 2,50 евро», - в социальной сети «Facebook» пишет Светлана. «Похожая ситуация и с луком – еще недавно можно было купить по 60 центов за штуку, а теперь цена поднялась до 1,70 евро».

«Я заметил, что значительно дороже стала сметана, масло и другие молочные продукты»,

- рассказывает читатель Карлис. По его мнению, увеличение цен можно списать на подорожание электроэнергии.

Комментируя данные замечания, представитель Государственного института аграрной экономики Ингуна Гулбе отмечает, что

многие замечания людей являются обоснованными.

«Как уже ранее было известно, с начала года подорожали молочные продукты. Причина, конечно, увеличение закупочной цены», поясняет эксперт экономики, «вместе с тем, подорожали сыр, молоко и масло».

Гулбе добавила, что увеличилась и стоимость лосося. Те, кто не знают, - это связано с болезнью рыб в норвежских искусственных водоемах.

Представитель института указала и на

новые прогнозы, показывающие, что в ближайшем будущем может повыситься цена на молоко и кофе.

«Это может быть связано с увеличением спроса на данные продукты. Кроме того, в настоящее время Китай открыл новые рынки для молочных продуктов из Европы», комментирует эксперт.

Говоря об увеличении цен на электроэнергию, эксперт утверждает, что подобные изменения, точно также, как и увеличение минимальной заработной платы, влекут за собою подорожание отельных продуктов в местах торговли.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Scanpix

Изнасилование, выложенное в Instagram: задержаны подозреваемые

В начале февраля в Instagram появились шокирующие фото и видео: двое парней насилуют девушку. Об этом сообщила одна из пользователей социальной сети, которая проявила бдительность и скопировала факт возможного изнасилования.

«Парень из Риги на своей страничке в Инстаграм опубликовал фото и видео, как он со своим другом насилуют девушку, у которой ленточка на руке из клуба Studio 69. На видео видно, как она захлебывается водой», - рассказывает источник.

Позднее фотографии и видео были удалены.

Вскоре, по подозрению в данном преступлении, полиция задержала 1994 и 1996 года рождения молодых людей. Ранее никто из них не был судим.

По делу начат уголовный процесс по статье за сексуальное насилие, совершенное в группе. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 12 лет, либо пожизненный срок.

 
Фото: Billijs Locs

С концертами и фейерверками: в Елгаве собралось более 33 тысяч человек

19-й Международный фестиваль ледовых скульптур в Елгаве открылся концертами и фейерверками. В этом году с погодой в дни фестиваля, наконец, повезло, скульптуры идеально сохранились, и посетители в полной мере могли насладиться красотой ледяных фигур.

Открывшийся фестиваль вызвал повышенный интерес у жителей и гостей города. В субботу в середине дня к кассам у входа в парк скульптур тянулись длиннющие очереди.

Желающим сфотографировать работы художников приходилось набираться терпения, чтобы дождаться возможности подойти к ограждению поближе.

Масштаб фестиваля можно было оценить, посмотрев видео салюта в честь открытия Международного фестиваля ледовых скульптур, снятое с вертолёта.

Как стало известно позже,

фестиваль ледовых скульптур «Карнавал» в Елгаве посетило около 33 тыс. человек.

Столь большой интерес к мероприятию зафиксирован впервые.

В этом году скульптуры изо льда создавали 32 профессиональных художника из восьми стран - Латвии, Литвы, Италии, Турции, России, Монголии, Португалии и Ирландии. Во время фестиваля было создано 45 скульптур - 30 маленьких и 15 больших.

 

Гусары 21 века или как в Латвии американских солдат встречали

8 и 9 февраля в Латвию была доставлена бронетехника 1-го батальона 68-го полка 3-й бригады 4-й пехотной дивизии США.

Более 225 военнослужащих 1-го батальона 68-го полка прибыли на базу Национальных вооруженных сил Латвии в Адажи.

Это следующее подразделение для ротации в рамках операции «Atlantic Resolve».

Американцы будут работать и тренироваться вместе с латвийскими солдатами.

Военнослужащие сменили солдат 173-й бригады и будут находиться в Латвии до прибытия возглавляемого Канадой международного батальона НАТО.

У зрителей была возможность наблюдать за учебными операциями, разгрузкой бронетехники, а также посмотреть интервью с участниками мероприятия. Видеорепортаж осуществлялся в сотрудничестве с RīgaTV24.

Также, для укрепления безопасности позже в Латвию была доставлена американская бронетехника, в том числе 15 танков «M1 Abrams» и шесть боевых машин «Bradley».

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: AP/Scanpi

Латвийские дети играют «в самоубийства»

В феврале Русский TVNET получил сразу два сообщения о том, что латвийские дети, возможно, играют в опасные игры - перебегают дорогу в неположенных местах или на запрещающий сигнал светофора прямо перед движущимися автомобилями.

Иностранные СМИ информируют об опасности популярной игры «Беги или умри», целью которой является создание опасной ситуации на дороге.

В комментариях родители рассказывают, что дети играют в «Беги или умри» с помощью специального мобильного приложения, где каждый раз, подвергая свою жизнь риску, они зарабатывают некие бонусы.

Еще одна подобная история произошола в Иманте, когда с крыши здания «Радиотехники» пытались спрыгнуть двое подростков. Родители подозревают, что к этому

могут быть причастны скандально известные «группы-убийцы», ведь ребята в приватной переписке высылали друг другу фотографии порезанных лезвием рук.

Как сообщалось, Центр безопасного интернета «Net-Safe Latvia» получил десятки звонков и электронных писем от обеспокоенных родителей и учителей в связи с быстро распространяющейся в Латвии при помощи социальных сетей игры «Синий кит». Эту игру еще называют «игрой в смерть». Она распространяется через соцсети и призывает подростков и молодых людей ранить и калечить свое тело.

В настоящее время игра распространяется особенно стремительно - в молодежной среде считается, что

набраться духа и порезать себе руки или причинить себе иную физическую боль - это «стильно и смело».

Представители госполиции отказываются давать комментарии. Официальной информации о том, состоят ли латвийские подростки в подобных группах, нет.

Русский TVNET решил проверить, лего ли найти группы с тематическим суицидальным контентом. Ведь соцсеть «Вконтакте» достаточно популярна среди русскоязычных латвийских молодых людей.

Несмотря на то, что после расследования российских журналистов, ареста одного из создателей «клуба самоубийц» и постоянного удаления тематических групп, найти сообщества с похожим содержанием и вступить в них не составило особенного труда.

Правда из-за повышенного внимания общественности и контролирующих структур практически все из них либо временно не обновляются, либо там публикуются картинки, напрямую не связанные с самоубийствами.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: TASS/Scanpix

В рижском аэропорту унижают и раздевают

В конце февраля в нашей стране разразился настоящий международный скандал: Латвийский МИД получил ноту от Объединенных Арабских Эмиратов о неприемлемой ситуации, в которую недавно попала в Рижском аэропорту посол Ханана Халфана Обайда Али аль-Мадани. Сотрудники службы безопасности полностью проигнорировали как мусульманские традиции, так и дипломатический иммунитет посла.

Когда посол прибыла в Латвию, у неё потребовали снять традиционную мусульманскую одежду и головной убор - хиджаб.

Её Превосходительство сообщила, что может сделать подобное только в присутствии женщин и вдали от глаз посторонних.
Однако послу было отказано. Более того, со стороны сотрудников последовали оскорбительные реплики.

Самое неприятно, что данный инцидент произошёл именно тогда, когда Арабские Эмираты планировали начать более тесные отношения с Латвией.

Ханана Халфана Обайда Али аль-Мадани является первым послом в Латвии. Планируется, что сначала работа будет проходить во временном помещении, а спустя некоторое время будет открыто посольство. Аналогичный шаг планирует сделать и Латвия. Однако сотрудники службы безопасности аэропорта, видимо, не понимают, насколько «хрупка» дипломатия.

Руководитель отдела коммуникаций международного аэропорта «Рига» Лаура Карните, комментируя данный инцидент, заверила, что «работники международного аэропорта «Рига» не требовали от посла Объединенных Арабских эмиратов снимать традиционную мусульманскую одежду и хиджаб»

«Наши работники проявляют уважение к религиозным традициям людей и никаких требований снять мусульманскую одежду предъявлено не было»,

заявила Карните. По ее словам, на голове посла ОАЭ был платок, в связи с чем на контроле безопасности, который проходила посол, была проведена дополнительная проверка ручным детектором, а пальто посол сняла сама – в соответствии с общими правилами на пункте контроля.

 
Фото: RIA Novosti/Scanpix

«Теория заговора» на канале Звезда или почему Вейонис назван главным врагом РФ

9 февраля в России в очередной раз показали «документальный фильм» «Прибалтика. Враг по расчету» о бушующей агрессии и враждебности стран Балтии.

На этот раз фильм был подготовлен официальным телевизионным каналом «Звезда». Длинною более 10 минут

«аналитическая передача» зрителей предупреждает, что России ничего другого не остается, как готовиться к военному конфликту со странами Балтии и НАТО,

так как в Литве, Эстонии и Латвии у власти стоят люди, которые мечтают об этом конфликте. Это странам Балтии выгодно. Выгода же кроется в факте дотаций НАТО и ЕС, цель которых конфронтация с Россией. Какая польза от данных конфронтаций для Европы или США — не поясняется.

Также в фильме «Прибалтика. Враг по расчету» называют главных врагов России. Среди них особо выделяют президента Латвии Раймонда Вейониса. В момент, когда его изображение появляется на экране, закадровый голос трагически сообщает: «Запомните этого человека: это президент Латвии Раймонд Вейонис. Он прославился в Европе после событий в Крыму и на Донбассе, когда

грозился расстрелять российских солдат, если они придут на латвийские земли».

Следует напомнить, что Раймонд Вейонис, будучи еще на посту Министра обороны, сказал, что вооруженные силы нашего государства убьют «зеленых человечков», если они захотят насильственно захватить влась или оккупировать Латвию.

 
Фото: Reuters/LETA

Латвийский спортсмен становится самым быстрым скелетонистом на чемпионате мира

26 февраля прошел заключительный день чемпионата мира по бобслею и скелетону в немецком Кенигзее. Ведущий скелетонист мира и Латвии Мартин Дукурс пятый раз в карьере и третий год подряд стал чемпионом.

Россиянин Никита Трегубов замкнул тройку призёров, а серебро завоевал немец Аксель Юнгк. Олимпийский чемпион Игр 2014 года в Сочи россиянин Александр Третьяков показал четвёртый результат.

 
Фото: TASS/LETA

Битва за зарплаты в Рижском роддоме

В середине февраля одной из обсуждаемых тем стали зарплаты в Рижском роддоме. Как свидетельствует письмо гинекологов и акушеров министру здравоохранения Анде Чакше и правлению роддома, медики недовольны своими зарплатами, которые в настоящее время составляют 5,05 евро в час до уплаты налогов.

В письме отмечалось, что Рижский роддом является самым современным и крупнейшим в Латвии учреждением родовспоможения, ежегодно здесь принимается в среднем 7000 родов. Врачи считают, что

их зарплаты не соответствуют полученному образованию, профессиональной квалификации и ответственности, которую они берут на себя.

Также их зарплаты несоизмеримы с зарплатами в амбулаторном секторе и региональных стационарах, где интенсивность и нагрузка намного меньше.

Медики отмечают, что в Рижском роддоме сложилась кризисная ситуация с человеческими ресурсами, особенно дежурными врачами - гинекологами и акушерами - и требуют немедленно удвоить ставку оплаты за час. В противном случае врачи грозят уменьшением объема работы и дежурств.

По словам акушерки Дагнии Штраусы, зарплату нужно увеличить с 3,05 евро до 5,5 евро.

«Надоело, что о зарплатах медиков всегда говорят в центах, не пришло ли время говорить о них в более крупных единицах?»

- заявила она.

Министр здравоохранения Анда Чакша и мэр Риги Нил Ушаков договорились не решать вопрос о зарплатах в Рижском роддоме в отрыве от общей системы здравоохранения. Рижская дума предлагать своих решений не будет, ожидая идей от правительства.

Чакша видит как один из способов повышения зарплат медикам Рижского роддома пересмотр тарифа на роды с тем, чтобы его большую часть направить на зарплаты. Она заявила, что нельзя отрицать - зарплаты в медицине очень низкие, и министр постарается добиться, чтобы в следующем году на повышение зарплат в здравоохранении было выделено дополнительно 150 млн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх