Гамбиец получил разрешение на пребывание в Латвии, чтобы закончить школу

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Выходец из Гамбии Джалло Абдул, который в 16-летнем возрасте приехал в Латвию по приглашению футбольной школы, незадолго до достижения совершеннолетия продлили разрешение пребывание в стране еще на пять лет, чтобы африканец мог продолжить получение образования - сообщает газета Diena.

Еще совсем недавно Джалло с волнением ждал свое 18-летие - после наступления совершеннолетия, согласно правилам, молодому человеку необходимо было покинуть страну.

Африканец уже просил статус беженца у Управления по делам гражданства и миграции, однако, так как в Гамбии нет военного положения, его просьба была отвергнута.

Опекун Джалло, вместе с юристами, последний месяцы интенсивно искали возможность, как официально оставить юношу в стране. Вариантов было немного, однако один из них сработал–временное разрешение было получено за нескоько дней до совершеннолетия мальчика, основываясь на том, что подросток получает здесь среднее образование.

Как уже сообщал Русский TVNET Джалло приехал в Латвию больше года назад, по приглашению футбольного клуба Metta, однако, в клуб его не приняли. Назад возващаться он отказался, ведь его мать пропала безвести, а отчим в Гамбии угрожал репрессиями.

Мальчик уже выучил латышский язык и отмечает, что чувствует себя здесь очень хорошо. Идеально освоить язык - главная цель подростка, ведь он хочет стать журналистом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх