Нам не страшен птичий грипп: в Латвии отменят ряд ограничений

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: depositphotos.com

В Латвии смягчают правила содержания домашней птицы. До сих пор куры-несушки могли находиться в закрытых помещениях с ограниченным доступом посторонних и исключающих контакты с перелётными птицами. Теперь птиц разрешат держать под открытым небом. Но с рядом оговорок.

Продовольственно-ветеринарая служба представила на рассмотрение правительству поправки к правилам биобезопасности, которые позволят заново выпускать домашнюю птицу на волю. «Птиц не надо будет держать исключительно в хлевах или », - рассказала представитель ПВС Татьяна Рыбакова.

Она пояснила, что поводом для снятия ограничений стало завершение активного сезона весенней миграции птиц. Большинство диких и водоплавающих птиц уже прилетели и начали гнездиться и выводить потомство.

Риск птичьего гриппа уменьшился. Но фермерам и далее рекомендуют соблюдать меры биологической безопасности.

Т.Рыбакова напомнила, что и до этого в Латвии и Эстонии не было вспышек птичьего гриппа среди домашней птицы . По версии специалиста, это связано с тем, что маршруты большинства перелётных птиц пролегали мимо Латвии.

Как сообщал наш портал, вирус птичьего гриппа H5N8 констатирован у диких птиц в Польше, Хорватии, Германии, Австрии, Дании, Нидерландах, Швеции, Финляндии, Румынии, Франции, Швейцарии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх