Зиле: всенародные выборы могут дать Латвии президента, приближенного к Кремлю

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Существует риск, что в результате всенародных выборов может быть избран президент, приближенный к Кремлю, сказал в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении депутат Европарламента Роберт Зиле (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

«Мы знаем, что существует риск, и чем ближе к Кремлю, тем он больше», - сказал Зиле, напомнив о ситуации в Литве, где в свое время с должности президента был снят нынешний европарламентарий Роландас Паксас, в том числе из-за связей с Москвой.

Также евродепутат отметил, что в случае всенародных выборов президента многое будет зависеть от денег, выделенных на предвыборные кампании.

Однако в целом Зиле согласен с тем, что президенту следует дать больше полномочий.

С призывом к Сейму уже в 2019 году ввести всенародные выборы президента на последнем заседании парламента перед летними каникулами выступил нынешний глава государства Раймонд Вейонис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх