Министр обороны в Рижском зоопарке взвесит черепах

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

В четверг, 31 августа, в 15:30, в Рижском зоопарке, силач Раймонд Бергманис, ставший министром обороны, уже в 16-й раз взвесит Галапагосских черепах, проживающих в Рижском зоопарке.

Несмотря на то, что министр силу не потерял, к нему на помощь придет генерал-полковник Вооруженных сил Канады Уэйд Ратленд, который командует расширенной группой НАТО в Латвии.

Галапагосские черепахи Трина и Челси, начиная с 2001 года, взвешиваются каждое лето. Раньше силач Раймонд Бергманис не только их взвешивал, но и выносил из укрытия на солнце. Задача была не сложной – черепахи весили всего 40 килограммов. Но с каждым годом они становились тяжелее и больше по размеру, поэтому силачу, ради безопасности черепах уже требовалась помощь – ведь если огромная черепаха упадет, то серьезно повредит панцирь.

В прошлом году вес Трины составил 104 кг, Челси – 89,5 кг.

Черепах взвешивают с целью привлечь внимание к проблеме вымирания Галапагосских черепах и не только. Вымирание этого вида началось несколько веков назад. Раньше моряки специально заезжали на галапагосские острова, отлавливали черепах, загружали живых в трюмы, потом убивали и потом ели. Это происходило в огромном количестве. На данный момент никто черепах на еду не отлавливает, но промышленность и безответственное отношение индивидов к природе несут огромный ущерб и часто приводят к тому, что представителей некоторых видов становиться все меньше.

На островах Галапагосского архипелаге обитали 15 подвидов галапагосской черепах, 4 вида уже вымерли. Сейчас осталось только 10-15 тысяч особей и это очень мало. Подсчитано, что с момента открытия 1535 островов, мореплаватели и гурманы уничтожили и съели как минимум 10 млн. галапагосских черепах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх