В Латвии вводят красное дождевое предупреждение!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sputnik/Scanpix

На востоке Латвии в течение полутора суток на один квадратный метр земли пролилось 160 литров воды, а всего пролилось 1,7 млрд км3, что равноценно четырем озерам Разнас. Уже полгода в Латвии доступна разработанная на европейские деньги система раннего предупреждения о наводнениях. Почему она не сработала перед ливнями в Латгале?

Оказывается, система способна прогнозировать наводнения в бассейнах Лиелупе, Венты и Салацы, но не на востоке Латвии, где вода по ручьям и рекам стекается в Даугаву, - сообщает LETA со ссылкой на «Latvijas avīze». Та часть системы, которая касается бассейна Даугавы, устарела на 10 лет, поэтому не способна прогнозировать наводнений в Екабпилсе, Плявиняс, Огре и Риге.

Как рассказала руководитель отдела гидрометеорологических прогнозов Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя, системы для Венты, Лиелупе и Гауи более современны и предупреждают об угрозе наводнения за неделю-две. Работа над моделью для Даугавы начнется в конце года.

Планируется также ввести систему предупреждения о погоде для населения и местных властей.

Как показало наводнение в Латгале, предупреждения метеорологов услышаны не были.

Как уже писал Русский TVNET, на прошлой неделе в Латгале за 32 часа вылилась двухмесячная норма осадков. Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии не предупредил о возможном разгуле стихии, так как не располагал такой информацией.

На вопрос, почему в таких обстоятельствах правительство не объявило в стране чрезвычайное положение, министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс ответил, что в целом чрезвычайной ситуации в Латвии нет, поэтому нет необходимости в ограничении действия отдельных законов. В сельскохозяйственном же секторе в регионе действительно наступил кризис, поэтому здесь и будет объявлено чрезвычайное положение, пояснил он.

К настоящему времени самоуправления заявили о вызванном наводнениями ущербе для дорог и инфраструктуры в размере 0,7 млн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх