Междугородние перевозчики: деньги есть только до октября, а как работать дальше?

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

Компании, которые перевозят пассажиров на автобусах, недовольны ситуацией с финансированием отрасли. В Ассоциации перевозчиков исправно выполняют госзаказ, но вот выделенного на эти цели финансирования не хватает. Более того, деньги есть только до конца октября

Ежегодно Латвийская ассоциация перевозчиков получает государственные компенсации на покрытие своих убытков. Как указывает руководитель ассоциации Иво Ошениекс, деньги нужны и в этом году.

«В этом году ситуация более критичная, чем в последние годы. В этом году стремительно выросла цена на топливо. Поэтому то базовое финансирование, которое включено в бюджет этого года и привело к ситуации, что в первом полугодии у перевозчиков наблюдалась большая нехватка денег», — поясняет Ошениекс.

Чтобы автобусы продолжали перевозить пассажиров, еще летом члены ассоциации обратилась в Министерство сообщения с просьбой переправить деньги, которые предусмотрены на покрытие убытков в конце года, на первое полугодие. Деньги были перенаправлены. Это привело к тому, что средств на компенсацию потерь перевозчикам хватит только до ноября.

«Предварительно ущерб на конец этого года можно оценить где-то в 11 миллионов, которые надо компенсировать перевозчикам», —

рассказывает представитель Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.

В ассоциации отмечают, если необходимое финансирование не будет выделено, то ситуацию будут решать своими силами: возьмут деньги в кредит или найдут другие способы. Люди без транспорта не останутся. Ошениекс добавляет, что правительство регулярно выделяет перевозчикам недостаточное количество средств.

«Перевозчики вместе с Дирекцией автотранспорта свои прогнозы предоставили Министерству сообщения. Отсюда переслали информацию Министерству финансов, которое из года в год наши прогнозы игнорирует и не включает эту сумму на покрытие убытков в бюджет», — говорит представитель Ассоциации перевозчиков.

Сейчас перевозчикам должны покрыть ущерб за 2016-й год.

Депутаты Сейма на прошлой неделе приняли решение выделить 19 миллионов евро предприятию Pasažieru vilciens и автобусным перевозчикам.

При этом последние, по словам Ошениекса, получат только 3 миллиона из 19. Руководитель ассоциации отмечает, что невозможно работать в условиях, когда за проделанную в 2016-м году работу исполнителю платят в октябре 2017-го.

Что же касается необходимых в этом году 11 миллионов, то этого решения еще нет.

«Вопрос об этом поднят, ждем каких-то вестей из Минфина. Если решения не будет найдено, тогда придется сокращать объем услуг, который мы сейчас предлагаем жителям», — поясняет Вецтиранс.

В эту пятницу состоится заседание совета общественного транспорта, где ассоциация намерена поднять вопрос финансирования.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх