Министр благосостояния: система индексации пенсий в Латвии справедлива

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DOMINIC STEINMANN / KEYSTONE FILE

Хотя некоторые и критикуют индексацию пенсий этого года, которая обеспечивает большее увеличение не самых маленьких пенсий, эта система справедлива, заявил министр благосостояния Янис Рейрс в передаче ЛТВ «Утренняя панорама».

Как пояснил министр, одинаковый рост всех пенсий был бы нечестным по отношению к тем, что всю жизнь платил большие социальные взносы. Индексация вознаграждает их за это.

Кроме того, индексировались только пенсии меньше 350 евро, так что увеличение действительно больших пенсий было ограничено.

На вопрос, достаточно ли увеличение пенсий, Рейрс прямого ответа не дал. «Это то, что государство может себе позволить», - сказал он. Увеличение пенсий было в два раза больше, чем в прошлом году, и процент индексаций пенсий выше, чем рост экономики.

Говоря о будущем годе, министр сообщил, что новшеством будет связь индексации с рабочим стажем. Изменения коснутся более чем 90% пенсионеров, и на эти цели в бюджете предусмотрено дополнительно 40 млн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх