Чакша призвала врачей не бастовать, когда начнется сезон гриппа

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Переговоры Министерства здравоохранения с семейными врачами вошли в фазу, когда дискуссия по существу уже не ведется, заявила сегодня в интервью передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» министр здравоохранения Анда Чакша.

Когда поставленные Латвийской ассоциацией семейных врачей (ЛАСВ) проблемные вопросы обсуждаются в рабочей группе, кажется, что стороны могут договориться, однако потом ЛАСВ все равно выражает неудовлетворенность, пояснила она.

ЛАСВ делает все возможное, чтобы оставаться в центре внимания, считает Чакша.

Что касается системы э-здравоохранения, против использования которой ЛАСВ продолжает возражать, то идет активная работа над ее улучшением - специальная команда выезжает в регионы, выявляет технические проблемы и старается найти решение в каждом индивидуальном случае, сообщила министр.

Для внедрения этой системы был предусмотрен достаточно долгий переходный период, но часть семейных врачей его не использовала. На данный момент договор об использовании системы э-здравоохранения заключили более 40% семейных врачей.

На вопрос, чем закончится неспособность Минздрава и ЛАСВ договориться, Чакша ответила: «Уступает тот, кто умнее, и всегда есть возможность выбрать, кто это». Она выразила надежду на то, что стороны придут к общему знаменателю, даже если это будет нелегко.

Министр призвала ЛАСВ не пытаться навязывать семейным врачам забастовку в то время, когда начнется сезон гриппа, так как «это было бы преступно по отношению к жителям».

Как сообщалось, ЛАСВ и Минздрав не могут договориться по различным вопросам, поэтому ЛАСВ призвала семейных врачей продолжать так называемую медленную забастовку, во время которой обслуживание пациентов ограничено.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх