Бывший мэр Риги: Затлерса за роспуск Сейма надо было судить

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Шансы новых партий на предстоящих выборах близки к нулю. И главный удар, по мнению экс-мэра Риги Андриса Аргалиса, по ним нанес... бывший президент Латвии, основатель развалившейся Партии реформ Валдис Затлерс.

Бывший президент Латвии разрушил веру в перемены

«Негативизм, который Затлерс своими выходками создал ко всем новым партиям, долго не сотрется, – сказал Аргалис в интервью газете Diena. -- Даже если через годы появятся очень сильные, молодые, получившие западное образование и знания люди, которые хотят помочь своей стране, им будет очень тяжело. Потому что Затлерс разрушил веру в перемены.

Все понимают, что, фактически,

в нормальной стране отставка Сейма, чтобы самому попасть во власть, квалифицируется как государственный переворот,

и, на мой взгляд, Затлерса надо было судить. Есть все доказательства. Так называемое дело олигархов — если оно было основанием для отставки Сейма, почему за три года не были положены на стол никакие улики, наоборот, все затихло? Ясно, что это был недемократический сценарий смены власти, способ, как еще на четыре года самому остаться в политике, а не забота о стране.

Вычислить, какие убытки действия Затлерса нанесли государству, я думаю, очень просто. Расходы на выборы и то, что в то время прекратились абсолютно все инвестиции».

Социальная программа Риги впечатляет

В свою очередь, деятельность мэра Риги Нила Ушакова Аргалис оценил положительно.

«Та социальная программа, которая реализуется сейчас, впечатляет. Помощь, свободный проезд в транспорте... Думаю, что надо лучше уравновешивать это с поддержкой развития, в эти годы ничего значительного не построено», – считает он.

По мнению Аргалиса, Риге надо строить больше спортивных залов, отреставрировать к столетию Латвии Большую эстраду в Межапарке и еще одну переправу через Даугаву.

Прокомментировал бывший мэр и идею Рижской думы продать земельные участки на Луцавсале.

«У части рижан на Луцавсале есть огородики. Они были в очень плачевном состоянии уже лет семь назад. Мало ухоженных, все замусорено, – напомнил Аргалис. - Так что сопротивление сильно преувеличено.

Схожие протесты были в мое время вокруг ликвидации огородиков вокруг нынешней «Арены Рига».

Какая-то дама из-за этих садиков тогда пожелала, чтобы моя душа после смерти летала только в полуметре над землей, и все собаки непрерывно бегали за ней и кусали. Там тоже разыгрывалось огромное значение огородиков — что весь рижский рынок обеспечивается местной клубникой. Ясно, что такого не было.

Думаю, и с Луцавсалой схожая ситуация — это фактически часть центра города, и ее надо поддерживать по возможности в лучшем состоянии. Другой вопрос — правильно ли выбрано время для продажи, и не нужно ли Рижской думе вместе с другими структурами для начала изучить, применим ли к этому месту до сих пор статус затапливаемой территории. Если сейчас почти 70% этой территории, о которой идет речь, считаются затапливаемыми, ясно, что это негативно влияет на рыночную цену.

Думаю, что риск наводнений ранее был сильно преувеличен. По одной из карт вообще получалось, что вокруг Риги все может затопить... Необходимо это пересмотреть, и только тогда решать о выставлении земли на торги. Иначе продадут по неадекватно низкой цене и не в лучшее время».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх