Латвия по-прежнему возражает против обязательного приема беженцев

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Agnese Gulbe / LETA

В вопросе о приеме беженцев Латвия поддерживает принцип добровольности и возражает против введения системы квот, заявили в Министерстве внутренних дел, комментируя предложения Еврокомиссии о размещении беженцев.

Как отмечает МВД, страны ЕС должны договориться об общей позиции по этому вопросу. Солидарность является основополагающим принципом политики ЕС в сфере миграции и предоставления убежища, и действия ЕС должны быть скоординированными.

Однако

Латвия всегда выступала за добровольное участие в любых солидарных мероприятиях и считает, что необходимо учитывать возможности конкретных стран.

В настоящее время среди государств ЕС нет единодушия по предложению Еврокомиссии о введении квот на беженцев, поэтому необходимы дискуссии, подчеркивает МВД.

Начиная с 1998 года, когда в Латвии была создана система приема ищущих убежища, международной защиты в стране просил 1531 человек. Статус беженца присвоен 65 лицам, а альтернативный статус - 127 лицам.

В Латвии есть только один центр размещения ищущих убежища в Муцениеки, который может обеспечить адекватные бытовые условия для 100 человек, а в чрезвычайных ситуациях разместить до 200 человек.

Как сообщалось, Европейская комиссия сегодня обнародовала первые предложения по комплексному решению проблемы миграции, в соответствии с которыми квота Латвии может составить 737 беженцев.

Как отмечается в заявлении Еврокомиссии, Латвии предстоит принять 310 беженцев, которые уже находятся в Италии, и 207 - в Греции. Еще 220 беженцев Латвия должна принять из стран их проживания. Предполагается, что страны ЕС получат финансирование в размере 6000 евро за каждого принятого беженца.

Для решения наболевшей проблемы Еврокомиссия также предлагает использовать механизм реагирования на чрезвычайные ситуации,

чтобы разработать схему перемещения беженцев из Италии и Греции.

Схема будет применяться в отношении граждан Сирии и Эритреи, которым необходима международная защита и которые прибыли в Италию и Грецию после 15 апреля или после начала действия этой системы. В целом из Италии и Греции в течение ближайших двух лет в другие государства ЕС планируется переместить 40 000 человек - это примерно 40% общего числа ищущих убежище.

Также согласно предложениям Еврокомиссии в течение двух лет страны ЕС должны обеспечить прием еще 20 000 граждан третьих стран, которые нуждаются в защите. Участвующие в этой схеме страны получат финансовую поддержку - в целом ЕС планирует выделить на эти цели в будущем году 50 млн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх