Инвалиды бояться пользоваться общественным транспортом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Инвалиды 1-й и 2-й группы, дети-инвалиды а также сопровождающие 1-ю группу и детей лица согласно закону «Об инвалидах» продолжают пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте. Но из-за несогласованности в правительственных инстанциях инвалиды чуть было не остались без льгот. Кабинет министров с 1 сентября отказал инвалидам 2-й группы в праве на бесплатный проезд. Норма вошла в противоречие с законом «Об инвалидах». Пока инстанции корректируют последствия разногласий, инвалиды не рискуют пользоваться общественным транспортом.

Хорошо рижанам...

Правила «О категориях пассажиров, имеющих право пользоваться льготами на проезд в общественном транспорте» значительно сократили круг лиц, пользующихся при поездках скидками, вычеркнув из списка льготников инвалидов 2-й группы и лиц, сопровождающих инвалидов 1-й группы и детей-инвалидов.

Как рассказывал «Час», расходы по обеспечению льгот переложены на плечи самоуправлений. И если столица сохранила весь перечень льготников, то в других регионах инвалиды остались без поддержки.

Справедливо рассуждает наш читатель из Елгавы:

- Если Рига сохранила право на бесплатный проезд для своих жителей-инвалидов, то нам, задекларированным в Елгаве, если мы приедем в Ригу, придется платить.

А это дополнительные расходы, которые инвалидам с небольшой пенсией не по карману. Например, приезжая в столицу на обследование или для оформления документов, иногородний житель мог бы обойтись двумя талонами по 40 сантимов. Но сейчас как минимум придется покупать э-талон на пять поездок за 2 лата или платить два раза по 60 сантимов водителю, а это 1,20 лата.

Что выше - кабмин или закон?

Инвалиды, оставленные кабмином без прежних льгот, обратились в министерство благосостояния, которое распространило информацию, что все установленные законом об инвалидах льготы остаются в силе. Это «Часу» подтвердили в минблаге.

- Позиция министерства - сохранить право на бесплатный проезд за инвалидами 2-й группы и сопровождающими инвалидов 1-й группы и детей-инвалидов, - сообщила пресс-секретарь министерства Лиене Зверева.

Конечно, хорошо, что минблаг стоит на страже интересов людей, но позиции мало. Ведь КМ в начале августа распорядился сократить льготы, а министерство сообщения предупредило, что дотации снижены и государственной поддержки на льготный проезд дождутся не все.

- Мы вели переговоры с министерством сообщения, - дополнила Л. Зверева, - и достигли договоренности, что прежние льготы для инвалидов и сопровождающих их лиц сохранятся на период действия нынешнего закона об инвалидах. Проект поправок о сокращении льгот наше ведомство пока не готовило.

А не получится ли так, что добрые намерения минблага выльются в проблемы для людей с ограниченными возможностями, когда они сядут в автобус или электричку? Этот вопрос мы адресовали Государственной дирекции автотранспорта.

- Действительно, все прежние льготы для инвалидов сохраняются, - сообщила представитель дирекции Байба Холма. - Об этом дано распоряжение всем автотранспортным предприятиям, работающим на маршрутах общественного транспорта.

Право инвалидов 1-й и 2-й групп, детей-инвалидов и сопровождающих их лиц (кроме 2-й группы) пользоваться бесплатным проездом на поездах республиканского значения подтвердили и на предприятии «Пасажиеру вилциенс».

Театр абсурда

Что же получается? Кабмин поторопился отнять льготы у части инвалидов в обход существующего закона. Ситуацию можно было бы назвать комической, если бы она не была такой тревожной. В данном случае переполошились инвалиды, которых чуть было не лишили права на передвижение. А что будет в следующий раз, когда нам спустят еще какие-нибудь несогласованные нормативы?

Ведь если довести ситуацию до абсурда, а она у нас близка к этому, то тот же кабмин может принять, например, кризисную норму - десятую или даже пятую часть зарплаты населения перечислять в фонд страны. Правда, через некоторое время выяснится, что отсутствует закон об экспроприации доходов. Но это будет потом...

Или, например, о закрытии детских садиков как ненужных в период глобальной безработицы, или барщины для водителей со своим автотранспортом - отработать по 5 часов в неделю на нужды государства. Ведь по пенсионерам уже прошлись.

И, как показывает практика, эти абсурдные размышления не так уж и далеки от истины. На самом деле что-то похожее уже происходит.

Комментарий

Депутат Сейма Виталий Орлов :

- Как получилось несоответствие нормы Кабинета министров и закона? Не скажу, что это происходит по недоразумению. Скорее всего, идут междоусобные войны, как в медицине между народниками и «Новым временем», так и в других сферах. Сказали минсообщения снять деньги - и оно это делает, несмотря на то, что действует закон, работающий по другому министерству. У нас как? Это моя корова, и я ее дою, а других не подпущу.

Хотя согласование нормативных актов между инстанциями предусмотрено, оно не всегда работает. То ли госканцелярия, которая отвечает за согласование, не раздала всем пакет проекта на просмотр, то ли просто заинтересованная сторона продвинула нужные правила.

Для нас это не новость. Мы в коалиции видели это предложение и показывали его минблагу, но там только руками развели - это делает минсообщения.

Теперь депутата могут проверить на знание госязыка, хотя закон «О выборах» не предусматривает проверку знания языка депутатами Сейма и самоуправлений. Это в корне неверно. Ведь и партия глухонемых, если таковая будет, может выдвинуть своего депутата.

Но с предложением о проверке ТБ вышло еще в прошлом правительстве, и оно в конце концов прошло через министерство юстиции. Конечно, если будет проверка, этот факт можно будет оспорить и однозначно выиграть дело в суде. Но эт

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх