Экс-чиновник Минобороны: Россия боится собственной слабости

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Вся модель поведения Российской Федерации объясняется страхом, что кто-то заметит ее слабость как государства, а также опасением разрушительного воздействия западных ценностей. Об этом в интервью изданию Latvijas Avīze заявил директор Центра стратегической коммуникации НАТО, бывший госсекретарь Министерства обороны Латвии Янис Сартс.

Отвечая на вопрос журналиста, действительно ли Россия имеет настолько большую военную мощь, как об этом рассказывают в федеральных СМИ, Сартс указал, что восточный сосед лишь выдает желаемое за действительное.

«Почему в российских СМИ так много новостей о «величии» вооруженных сил России? Вы можете встретить на улице человека, который ведет себя вызывающе и всячески пытается дать понять, что самый опасный парень на улице — это он. Однако скорее всего он слабак, который чувствует нужду доказать себе и окружающим, что таковым себя не ощущает. Если мы посмотрим на модель поведения России, то увидим, что она базируется на страхе собственной слабости, которую кто-то может заметить. Этот комплекс объясняет стремление нынешней российской власти укрепить свои позиции и внутреннюю стабильность в стране.

Россия боится, что западные ценности разрушат ее изнутри.

Россия пытается продать иллюзию о могущественной России и упадочной Европе. Рядовой житель Перми или Калуги этого не замечает, а власть ему говорит о том, что он, пусть и нищий, зато живет в великой стране. Кроме того, России важно дискредитировать США, позиционируя их как мировое зло», — отметил Сартс.

Он также прокомментировал скандальный фильм BBC о возможном вторжении России в Латвию. По мнению Сартса, фильм недостаточно серьезен и не отвечает на главный вопрос — зачем России нужна Латгалия.

«Какую стратегическую выгоду Россия с этого бы имела? Не думаю, что России было бы с руки оккупировать территорию какой-либо из стран НАТО, учитывая репутационные потери и экономические риски», — считает Сартс.

Признак слабости России экс-представитель Минобороны рассмотрел и призывах посла РФ в Латвии Александра Вешнякова, обращенных к объединению русскоязычных жителей Латвии в свой борьбе за русский язык.

«Россия уже давно пыталась усилить свое влияние, как через русскоязычную общину, так и другими способами разной степени легитимности. Россия сейчас «застряла» на Юго-Востоке Украины, воюет в Сирии, где их ничего хорошего не ждет.

Российская экономика переживает кризис, а перспективы ближайших лет одна другой мрачнее.

Высказывания посла говорят о том, что степень влияния России снижается, поэтому ведется попытка активизировать сторонников», — пояснил Сартс.

Оригинал статьи читайте здесь

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх