Что нового в хоккее? Говорит Матулис: «Динамо» нужна перезагрузка

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Вторую неделю в домашнем холле в Пиньки рижское «Динамо» готовится к десятому сезону КХЛ. Лето как лето. Отдыхающим точно хотелось бы побольше солнца, но хоккеисты могут обойтись на льду и без него. Несомненно, самая главная хоккейная новость этого лета - Сандис Озолиньш в день своего 45-летия стал дипломированным тренером. Официальные бумаги LSPA я пока не видел, но сейчас верю на слово.

Что еще нового в хоккее «Динамо»? Прошерстил записи прошлого года и был ошеломлен: во время первой официальной недели тренировок «Динамо» с договорами были всего три игрока (Индрашис, Зиле, Толузаков), еще через неделю договорились с пятерыми (Седлачек, Сестито, Кулда, Павлов, Скворцов). Корпус иностранцев совсем жидкий (немец Реймерс, израильтянин Щербатов, американец Сапорани, позднее и Хлинка, но все они только с договорами на проверочное время. Еще в лагерь (18-28 июля) в Валмиере команда была без главного тренера, всю работу делали генеральный менеджер Нормунд Сейейс, Юрис Клоданс, Роналдс Озолиньш и тренер по физподготовке Райвис Миезанс. Сейейс стал главным тренером только 28 июля. Тогда присоединились и первые молодые иностранцы - Шагг и Маллен, немного позднее - Гиллис, а последний иностранец Счастливый - за неделю до начала чемпионата.

В этом году на второй неделе состав уже почти укомплектован - договора с 24 (!) игроками, давно известен главный тренер (Сандис Озолиньш), генеральный менеджер (Гиртс Анкипанс) и два тренера (Родриго Лавиньш, Александр Ниживий).

По сравнению с прошлым годом, график комплектации команды опережен более, чем на месяц. По правде говоря, в связи с Олимпийскими играми в этом году чемпионат ХЛ начнется раньше - для нас, на целый день... 22 августа.

Наверное, было бы слишком рано говорить, кто в какой смене или паре защитников будет играть, так как до 22 августа еще много пота будет пролито, небольшая ясность появится после первого турнира в Минске в конце июля.

Договора заключены с обоими вратарями команды Янисом Калниньшем и Джастином Питерсом, семью защитниками - Увисом Балинскисом, Кришьянисом Редлихсом, Гунтисом Галвиньшем, Георгием Пуяцом, Александром Ерофеевым, Кристапом Зиле и Карлом Столери, а также 15-ю нападающими - Миксом Индрашисом, Микелисом Редлихсом, Гинтом Мейей, Лукасом Лесио, Френком Разгалсом, Георгом Головковым, Кириллом Галохом, Колтоном Гиллисом, Марисом Бичевскисом, Эдгаром Кулдой, Гунаром Скворцовым, Робертом Липсбергом, Николаем Елисеевым, Денни Кристо и Брендоном Макмилланом.

Что важно? Все шесть легионеров уже тренируются с командой, Ласио и Столери в Риге были уже на прошлой неделе, а остальные четверо присоединились вчера. Очень хорошо, так как девятилетняя практика показывает, что любой легионер лучше, если был с командой в тренировочном лагере.

На прошлой неделе, в начале лагеря, у десяти игроков были проверочные договора - защитники Ралфс Фрейбергс, Эрик Шевченко, которые в прошлом году были в «Динамо», Моландс Гританс (1991), Кристс Апситис (1994) из «Кудрабса», а также лучший литовский защитник Нериюс Алишаускас (1991), которого в Латвии помнят как игрока «Лиепайского металлурга». И пять нападающих - Гатис Грицинскис (1988), Оскарс Батня (1995), Микс Липсбергс (1991), Никита Евпалов (1994) и Юлиан Мисюс (1997).

После недели тренировок Апситис, Грицинскис и Липсбергс были освобождены, вместо них приглашены Ренарс Карклс, Эмилс Гегерис и вратарь Антон Наумов.

Что могут новые иностранцы? В CV Джастина Питерса (1986) - 74 игры в НХЛ в Каролине, Вашингтоне и Аризоне, у Карла Столери (1987) - 23 игры (0+3) в Колорадо, Сан-Хосе и Нью-Джерси, Денни Кристо (1990) играл в сборных США U-18, U-20, а в 2013 году и на взрослом чемпионате мира, был выбран «Канадиэнс» в 2008 году во втором круге драфта под 56 номером. Лукас Лесио (1993) также драфтовался во втором круге под 56 номером, однако тремя годами позднее это сделала Аризона, в НХЛ провел 41 игру (3+4) в Аризоне и Монреале, в прошлом году выступал за загребский «Медвешчак». Брендон Макмиллан (1990) известен Анкипансу по выступлению за нижегородское «Торпедо» в прошлом сезоне, до этого - «Медвешчак», играл в сборных канады U-18 и U-20, в 2008 года был задрафтован «Анахеймом» (3, 85), в НХЛ - 171 игра (14+22), в кубке Стэнли - 8 (2+1). Гиллиса видели уже в прошлом году.

Не хочу бежать впереди паравоза, но мне легионеры каждутся довольно сильными, у двух есть опыт в Европе, что немаловажно, двое - опытные. Если еще добавим Гиллиса с первым кругом драфта в 2007 году, ух, парни с амбициями!

Понятно, что «Динамо» необходима перезагрузка - возвращаться к практике первых сезонов, когда легионеры дорогие, но делают результат. В связи с этим, нашим парням нужно побеждать!

Никуда из Риги не пропал и Лаурис Дарзиньш, но его возвращение в строй после травмы в сборной Латвии прогнозируется в конце октября или в ноябре.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх