Ношение паранджи могут запретить по всей Европе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Паранджа и другие формы одежды, полностью скрывающие фигуру и лицо человека, должны быть запрещены на всей территории Европы, заявила заместитель председателя Европарламента Сильвана Кох-Мерин, которая является также представителем немецкой либеральной партии "Свободная Демократическая партия Германии", передает "Эхо Москвы".

По мнению политика, паранджа и другие подобные одежды являются проявлением тех ценностей, которые не признаются в Европе. Она назвала эти одеяния "передвижными тюрьмами" и призвала запретить их как посягательство на свободу женщин, которое лишает не только лица, но и личности, пишет немецкое издание Die Welt.

Замглавы Европарламента подчеркнула также, что этот шаг не нужно рассматривать как ограничение личной свободы и свободы вероисповедания, однако уточнила: "Свобода не должна заходить настолько далеко, чтобы кто-то отнимал у человека его лицо. Во всяком случае, не в Европе".

Кроме того, Сильвана Кох-Мерин в своих предложениях основывалась на личном опыте. Она пояснила, что люди, чье лицо и фигура полностью закрыты одеждами, вызывают у нее чувство неуверенности. Политик подчеркнула, что не испытывает страха, но не может быть абсолютно уверена, что на самом деле на уме у человека в такой одежде.

Напомним, что ранее ношение паранджи было запрещено в Бельгии. В законе при этом дословно не упоминаются предметы одежды мусульманок - согласно тексту, запрет распространяется на любые головные уборы, закрывающие большую часть лица. 19 мая аналогичный вопрос рассмотрит правительство Франции. Подобные инициативы уже раскритиковали европейские правозащитники.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх