Греки попробуют за 48 часов договориться с кредиторами

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Власти Греции постараются немедленно возобновить консультации с международными кредиторами и в течение двух суток достичь договоренности о реструктуризации задолженности. Об этом заявил официальный представитель греческого правительства Гавриил Сакелларидис, передает Reuters со ссылкой на интервью чиновника местному телевидению.

«Мы предпримем любые шаги, чтобы заключить [соглашение по долгам] в ближайшее время,» — подчеркнул представитель кабинета министров.

Условия возобновления финансовой помощи Греции предложены кредиторами страны в связи с невозможностью правительства Алексиса Ципраса обслуживать госдолг. Они предусматривают резкое сокращение госрасходов, в том числе пенсий, а также повышение собираемости налогов.

Общая сумма долга Греции на 1 апреля 2015 года, по данным министерства финансов страны, составляет 312,7 миллиарда евро. По оценке Международного валютного фонда (МВФ), для нормализации экономической ситуации в стране, в течение ближайших трех лет Афинам понадобится 52 миллиарда евро. Кроме того, часть внешнего долга придется списать.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх