Чехия и Словакия откажутся от квот на беженцев

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Лидеры Чехии и Словакии призвали своих партнеров по Вишеградской четверке — Венгрию и Польшу — выработать общий подход к мигрантам и отказаться от квот, предложенных Евросоюзом. Чешский премьер Богуслав Соботка пригласил своих коллег обсудить этот вопрос в Праге в пятницу, 4 сентября, сообщает Reuters.

Встреча состоится накануне экстренных переговоров министров иностранных дел стран ЕС, запланированных на 14 сентября. По данным информагентства, Соботка и его словацкий коллега Роберт Фицо хотят выработать единую жесткую позицию по вопросу мигрантов.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в понедельник, 31 августа, заявила, что будущее шенгенской зоны будет поставлено под вопрос, если Европа не договорится о распределении беженцев.

В последнее время

из-за нестабильной ситуации в странах Африки и Ближнего Востока в европейские государства прибывает все большее число мигрантов.

Венгрия стала форпостом шенгенской зоны на востоке, и десятки тысяч мигрантов с Ближнего Востока пытаются проникнуть через нее в Западную Европу. В ответ венгерские власти проложили на границе с Сербией заграждение из колючей проволоки и начали строительство полноценной стены.

Центральноевропейские страны в мае отвергли предложения Брюсселя о введении обязательных квот по приему беженцев. Взамен некоторые страны-члены предложили впускать мигрантов добровольно, но их возможностей не хватает для приема всех вынужденных переселенцев.

Согласно плану, предложенномуЕврокомиссией, беженцы должны распределяться по странам ЕС пропорционально их населению, экономике,

уровню жизни и другим факторам. Например, Франции необходимо будет разместить 14,7 процента беженцев, Германии — 18,42 процента.

Всего государства Евросоюза договорились принять у себя 32 тысячи мигрантов в течение двух лет. Однако Германия, самая популярная у мигрантов страна ЕС, ожидает до конца года получить 800 тысяч заявок на предоставление статуса беженца.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх