Франция запросила военную помощь Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Латвия получила просьбу Франции о предоставлении помощи в соответствии с Лиссабонским договором ЕС. В данный момент идет оценка, что именно страна могла бы сделать, сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Так, рассматриваются варианты увеличения латвийских контингентов в Мали или Центрально-Африканской Республике.

«В просьбе не говорится о каком-то конкретном ареале. Речь речь идет об оказании помощи Франции посредством замены ее частей в [зарубежных] военных миссиях Евросоюза, таким образом высвободив французских солдат для борьбы с так называемым «Исламским государством». Оценкой в данный момент занимается Министерство обороны. Это может быть и Мали, и ЦАР. У нас есть опыт участия в обеих операциях», — рассказал Ринкевич.

Он особо подчеркнул, что

включение латвийских подразделений в боевые действия против группировки «Исламское государство» не рассматривается,

хотя дополнительно «можно рассмотреть вопрос о том, что мы могли бы делать на Средиземном море».

«Лично я считаю, что мы должны оказать эту поддержку. Думаю, вскоре Министерство обороны выступит с конкретными предложениями, чтобы согласовать их с французской стороной», — заметил Ринкевич.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх