Саакашвили заявил о способности Украины завоевать Россию. Если Америка даст оружие

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Армия Украины может завоевать всю Россию, если ей предоставить современное американское оружие. Об этом заявил губернатор Одесской области Украины, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Главные пробелы Украины - это устаревшее противотанковое вооружение. Но более новое есть в США, и, если они его предоставят и Украина подорвет первые 50 российских танков, все будет совсем иначе», - сообщил он в интервью украинскому телеканалу «24»

Саакашвили также добавил, что

«дух украинских солдат лучший в мире,

и, если им дать необходимые знания, навыки и оружие, они смогут и всю Россию захватить». Об этом, по его словам, рассказали грузинские инструкторы, которых, в свою очередь, учили американцы, и «они знают толк в боевом духе».

По его словам, единственное, что мешает украинцам успешно воевать, - устаревшее противотанковое оружие.

Бывший грузинский президент убежден, что предоставление помощи Украине со стороны США вполне вероятно.

«Они увидели большую борьбу украинского народа. Увидели, что Украина готова отстаивать демократические ценности, которые для США являются главными», - пояснил он.

В настоящее время

в администрации президента США обдумывают возможность поставки украинским властям летального оружия.

Вместе с тем уже 6 февраля министр обороны США Чак Хейгел заявил, что конфликт на Украине не может быть решен военными средствами.

Против поставок оружия Украину выступают европейские государства и НАТО. Германия, Венгрия и Франция уже заявили, что не будут поставлять Украине оружие. В Литве и Эстонии, наоборот, призвали начать поставки оружия Киеву. Пятого февраля Литва передала Украине новое вооружение.

Ранее, в декабре 2015 г., американское издание Washington Post провело журналистское расследование, которое показало неожиданные результаты.

Выяснилось, что немалая часть техники и вооружения, поставляемого из США на Украину, является критически устаревшим.

Внедорожники 1980-х гг. выпуска разваливаются на ходу. Бронежилеты не используются американской армией с середины 2000-х. Украинские военные, проходящие службу в Донбассе назвали американскую помощь «второсортным хламом».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх