Греция обещает к маю договориться с кредиторами

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Греческие власти рассчитывают к началу мая 2016 года достичь соглашения с кредиторами. Документ откроет стране доступ к очередной порции кредитов из третьей программы помощи, заявил государственный министр Греции Никос Папас.

«У нас практически одинаковые оценки с Еврокомиссией. Что необходимо сделать в следующие дни, так это свести «почти одинаковые» оценки к полностью одинаковым», – сказал Папас в интервью агентству Bloomberg.

Представители Еврокомиссии, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ) находятся в Афинах, где обсуждают с греческими властями меры сокращения расходов и реформы, необходимые для выполнения страной условий третьей программы помощи объемом 86 миллиардов евро.

По словам Папаса, главным пунктом, вызывающим разногласия, является обращение с «плохими» кредитами, обременяющими балансы греческих банков.

Позиции сторон по таким вопросам, как реформа пенсионной системы и системы исчисления подоходного налога, сблизились, отметил министр.

Отметим, 10 апреля министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что стороны «найдут решение в ближайшие недели». По его словам, это решение «не будет иметь ничего общего со списанием греческого долга, а будет согласовываться с тем, что Греции необходимо сделать больше», чтобы вновь сделать экономику страны конкурентоспособной.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх