Киев глазами латвийских блогеров: Бумажные дела с чиновниками и мясо на полу (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Валентин Роженцов специально для TVNET

Путешествие по Украине продолжается. Два латвийских блогера - Алексей Стетюха и Валентин Роженцов ведут свой «репортаж с колёс» и в режиме реального времени рассказывают о том, что с ними происходит. Сегодня 4 день путешествия, блогеры находятся в столице Украины - Киеве.

22.02

18.00

Ох, мы сделали это. Пропуска в Крым уже у нас. Как мы смогли их получить за полдня вместо положенной по закону недели, об этом я читайте вечером. А сейчас у нас свидание с честно заслуженным украинским борщом с пампушками.

17.05

15:25

В Киеве идёт дождь, а мы идём в миграционную службу Украины за пропусками в Крым. Оно вон там, за спиной девушки. И да, другой дороги нет.

Фото: Валентин Роженцов специально для TVNET

14:40

14:00

О Господи, теперь ещё и фотографии 3×4 понадобились! Едем на маршрутке искать фотоателье.

Фото: Валентин Роженцов специально для TVNET

13:45

Терпеливо ждём, пока копии наших паспортов переведут на украинский язык. Это не только долго, но ещё и довольно дорого.

Фото: Валентин Роженцов специально для TVNET

12:28

И вот эти люди потом жалуются на плохое качество современных продуктов. Может для начала перестать покупать свежее мясо, выложеное на полу подземного перехода в тридцатиградусную жару?

10:44

«Киевский лук»

10:35

Роженцов
Роженцов Фото: Русский TVNET

Приехали в Киев

Стетюха
Стетюха Фото: Русский TVNET

Предсказуемо, работа отменилась. Сели на кухне, начали говорить. Явки-пароли не сдаю, но нас приняли люди, которые знают чуть больше, чем показывают СМИ одной и второй стороны. Разговор получился. Спать легли сильно за полночь.

- Рутер мы на ночь обычно отключаем, но если вам надо, то пусть работает.

- Хорошо, спасибо.

- А радиоточка не выключается. Если мешает – уберите звук.

Спустя 25 лет своей жизни, я снова увидел радиоточку.

Заснули под нее, проснулись тоже.

Фото: Валентин Роженцов специально для TVNET

Оказалось, я был неправ, относительно освещения событий в Донбассе, со стороны украинских СМИ. Каждый новостной выпуск наполовину посвящен им.

Встали в семь, доработали тексты. Радиоточка пообещала грозу и град. На улице утвердительно громыхнуло. Поехали в кабинет министров – забирать разрешение на въезд в Крым. Таксист попался разговорчивый. Начали про дорожное движение, закончили, предсказуемо, политикой.

- Движение у вас… Специфическое.

- Да пенсионеры. Ездят, как привыкли. Я помню, маленький был, на Борисполькой трассе – две машины в 10 минут. Вот они и ездят так, как будто так и осталось. Молодые уже по-другому ездят. Жизнь свою берегут, машину. А пенсионеры, как будто одни на дороге.

Задумался, замолчал. Продолжил:

- Они и на политику так же смотрят. Для них телевизор – главный друг. Верят всему.

- Кто?

- Да все. Если бы наши танки пустили тогда, сейчас бы все тихо было. А они там наслушались российских СМИ и сидят теперь в заднице.

- А местные СМИ не врут?

- Да тоже врут. Но это же они в заднице, не мы.

Проезжаем мимо какого-то столпотворения народа. Человек 50, видно, что недовольны.

- А это что за топа? – Спрашиваю.

- Да, очередной банк наверное обанкротился.

Спокойно, буднично.

Приехали, забрали документы. Пошли по Грушевскому к Крещатику. Чисто, прибрано, почти ничего не напоминает о палатках. Дом напротив стадиона – я его помню. Подошел к стене, потрогал, нашел дырки от пуль. Если не знать – не заметишь.

Крешатик живет гражданской жизнью. Ездят машины, ходят люди. Но через каждые 50-100 метров кресты с венками и покрышками.

Дошли до дома, в котором я жил два года назад. Рядом бар «Золотая бочка» - место, в которое тогда ходил отдышаться и поесть. Тут все так же – ничего не изменилось. Бар полукрытый: Стены-потолок есть, а окон нет. Так что можно курить.

Закурив в баре, сидя на мягком диване, почувствовал себя безнаказанным преступником.

Фото: Валентин Роженцов специально для TVNET

P.S.

Безумно увлекательно наблюдать реакцию читателей на заметки. На одни и те же тексты, на разных ресурсах, одни обвиняют меня в пророссийской позиции, другие – в проукраинской.

Наверное, это и есть - объективность?

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ "TVNET НА/В УКРАИНЕ: РЕПОРТАЖ С КОЛЕС" ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх