Британия подозревает РФ и Китай в атаках на Brexit

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Россия или Китай могут быть причастны к коллапсу на сайте регистрации избирателей накануне референдума по Brexit. Об этом сообщает британское издание The Guardian.

В докладе комитета фонда госуправления и конституционных дел Британии говорится, что депутаты были глубоко обеспокоены сообщениями об иностранном вмешательстве в голосование по Brexit прошлого года.

Комитет однозначно не называет, кто стоит за вмешательством в референдуме. Однако сообщается, что такие страны, как Россия и Китай используют кибер-атаки, в основе которых - массовая психология и навыки использования отдельных лиц.

Полученные данные повторяют неоднократные заявления о том, что Россия была вовлечена в попытки повлиять на президентские выборы в США и Франции.

Великобритания вынуждена была продлить срок для регистрации на участие в референдуме по выходу из ЕС после того, как правительственный сайт лег за 100 минут до истечения срока. Обвал сайта привел к тому, что десятки тысяч людей могли лишиться своих прав на волеизъявление.

В докладе уточняют, что у аварии на сайте были признаки нападения DDoS.

Напомним, Великобритания уже подала официальную заявку на выход из Европейского Союза.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх