Какие профессии подвергаются риску исчезновения в недалеком будущем

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Эксперты считают, что уже в недалеком будущем в мире роботы заменят человека в очень многих профессиях, оставив людей без работы. Технологии заменят не только человеческую силу, но и интеллект.

«Классических» промышленнех индустрии, например, добыча полезных ископаемых или производство автомобилей всегда больше всех проигрывали из-за глобализации и технологического прогресса. Однако теперь гораздо больше увольнений следует в сфере обслуживания. За 2016 год на сферу услуг пришлось три четверти сокращений в более чем 350 секторах экономики США.

Повышение популярности интернет-магазинов привело к тому, что за первые четыре месяца 2017 года в торговых центрах работало на 26800 человек меньше, чем в этот же период прошлого года.

Исследователи Оксфордского университета прогнозируют, что в зоне риска находится примерно половина рабочих мест США. Больше всего автоматизации подвержены низкооплачиваемые профессии. Меньше всего риску подвержены высококвалифицированные специалисты, например, инженеры и физики, и врачи.

Банк Англии прогнозирует, что в Великобритании автоматизация может уничтожить около 15 миллионов рабочих мест, в основнов в сфере услуг.

При этом разброс по профессиям и зоне риска автоматизации очень большой.

Риску подвергаются как профессии с низкими зарплатами, так и профессии с болеее высокими зарплатами.

Итак, согласно исследованию Bloomberg, в зоне риска находятся продавцы, официанты, операторы в колл-центрах, пекари, горничные, уборщики, работники прачечных, дальнобойщики, бухгалтеры, аудиторы, кредитные аналитики и т.д.

Наиболее защищены от риска автоматизации менеджеры компьютерных систем, адвокаты, дантисты, фармацевты, менеджеры по финансам, физики и врачи, гендиректоры, учителя, инженеры-ядерщики, косметологи, работники социальной сферы и по уходу за детьми. ИТ-специалисты, согласно графику Bloomberg, находятся примерно на середине зоны риска.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх