О войне с малых лет: украинских детей учат защищать родину в военных лагерях

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается уже третий год. За время борьбы пророссийских сепаратистов и Вооружённых сил Украины погибли почти 10 000 человек. Несмотря на формальное перемирие, раненые умирают почти каждый день. Многие родители обеспокоены возможностью своих детей защитить себя во время конфликта, поэтому отправляют их в организованный украинскими националистами военный лагерь, рассказывает агентство AP.

Батальон добровольцев «Азов» организовал военный лагерь для детей. С начала августа здесь прошли обучение уже более 850 детей.

Батальон «Азов», который сейчас формально включен в ряды Украинской национальной гвардии, начинал свою деятельность, как частная армия, которую финансировал олигарх Игорь Коломойский - один из самых богатых людей Украины. Участники батальона неоднократно обвинялись в нарушениях прав человека в зоне конфликта.

Военная подготовка детей не обходится без характерных для «Азов» националистических ориентиров: «Украина, Святая Мать Героев, сойди в сердце моë» воспевают положа руку на сердце сотни одетых в камуфляжные костюмы юнцов.

Фото: AP/ScanPix

Родители платят сотни евро за то, чтобы отдать ребенка в лагерь, где они бегают по лесу вместе с татуированными боевиками, держа в руке игрушечные автоматы.

«Дети становятся здесь сильнее и дисциплинированнее», - говорит Ирина Швец, чей 13-летний сын проходит обучение в лагере недалеко от Киева.

Родители хотят, чтобы их дети были в состоянии бороться, но в тоже время наедятся, что такой необходимости не будет. «Пока не закончится этот «бардак» с Россией, они должны знать, как защитить свою страну, - указывает AP отец 12-летнего мальчика Антон Крюк. - Мы можем рассчитывать только сами на себя».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх