Полиция задержала 12 каталонских чиновников за подготовку референдума о независимости

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Полиция Испании провела рейд в девяти правительственных зданиях Каталонии по делу о подготовке референдума о независимости. Об этом сообщает El Pais.

Задержаны 12 чиновников, включая «правую руку» вице-президента Каталонии Жозепа Марию Жове.

Вице-президент Уриол Жункерас назвал действия полиции посягательством на волю народа и отметил, что «подобного не случалось в западных демократиях уже десятилетия». Глава Каталонии Карлес Пучдемон собрал экстренное заседание.

Десятки протестующих вышли к зданию министерства экономики и начали выкрикивать «Они не пройдут» и «Мы все равно проголосуем».

Каталония планирует провести референдум о независимости 1 октября. Испанские власти объявили его незаконным и противоречащим Конституции.

19 сентября испанская полиция изъяла десятки тысяч брошюр о референдуме, которые власти Каталонии планировали разослать местным жителям.

До этого премьер-министр Испании Мариано Рахой распорядился открыть расследование в отношении 700 мэров каталонских городов, вышедших на акцию в поддержку референдума.

Предыдущий референдум в Каталонии прошел 2014 году, но имел статус неофициального опроса. Тогда за отделение от Испании проголосовали около 80% каталонцев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх