Митинг в Киеве: Саакашвили призвал Порошенко уйти

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Бывший одесский губернатор и лидер партии «Рух нових сил» Михаил Саакашвили прибыл на митинг, проходящий под стенами парламента Украины.

Саакашвили в окружении нескольких десятков сторонников прошел рамки металлоискателей, установленные на улице Грушевского между Кабмином и парламентом, сообщает Korrespondent.net.

Митингующие на Площади Конституции встретили его радостными возгласами.

На митинге Саакашвили посоветовал президенту Украины Петру Порошенко уйти в отставку: «Если до конца дня эти люди не примут никакого решения на благо народа, то мы должны подумать о следующих наших требованиях... Пока есть Порошенко – нет прогресса, нет борьбы с коррупцией. Пока есть Порошенко - будут нищета! Пока есть Порошенко будет эмиграция».

По распоряжению городской администрации с раннего утра перекрыты центральные улицы украинской столицы. Пресса сразу связала решение с митингом, однако в администрации президента Украины Петра Порошенко перекрытие улиц объяснили соблюдением мер безопасности во время визита президента Мальты Мари-Луиз Колейро Прека, пишет NEWSru.com.

В МВД заявили, что в акции участвуют около двух тысяч человек. По словам главы полиции Киева Андрея Крищенко, которого цитирует «Украинская правда», в полицию поступили заявки о проведении сразу нескольких акций и митингов в центре Киева. В связи с этим в центре дежурят 3,5 тысячи полицейских и нацгвардейцев, пояснил он.

Стражи порядка оцепили Верховную Раду кордоном в несколько рядов. Рядом дежурят кареты скорой помощи, пожарные, полицейские с собаками, автозаки. Желающие попасть к зданию Рады должны пройти через рамки-металлодетекторы.

Президент Петр Порошенко во вторник предложил внести изменения в Конституцию Украины относительно неприкосновенности народных депутатов. В законопроекте предлагается изложить статью 80 следующим образом: «Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету». Из статьи президент предлагает с 2020 года исключить пункт о депутатской неприкосновенности.

Напомним, 17 октября в Киеве под зданием Верховной Рады проходит акция протеста соратников Михаила Саакашвили и других оппозиционных политиков и политических сил.

В Киеве несколько тысяч человек собрались на акцию протеста

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх