Более 130 нерп найдены мертвыми на берегах Байкала

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

31 октября, в Иркутской области и в Бурятии были найдены 132 туши нерп, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на байкальское управление Росприроднадзора.

На тушах нерп не было повреждений, значит они не были убиты человеком. Экологи ищут причины массовой гибели нерп на побережье Байкала. Сейчас проводятся заборы воды и вскрытия погибших животных, чтобы определить причины их массовой гибели.

Западно-Байкальский природоохранный прокурор Алексей Калинин заявил «Интерфаксу», что одним из природных факторов, вызвавших самую массовую за последние 30 лет гибель нерпы на озере Байкал, могла стать бескормица.

По его словам, недостаток кормовой базы может быть вызван тем, что популяция байкальской нерпы за последние годы значительно выросла.



Столь массовая гибель тюленей произошла впервые с 1987 года, когда на Байкале была вспышка чумы. Накануне, 31 октября в Минприроды России уже заявляли, что гибель нерп, скорее всего, не связана с деятельностью человека.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх