Премьер: не время искать виновных в проблемах работы системы э-здоровья

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere / LETA

Премьер-министр Марис Кучинскис призывает концентрироваться на внедрении системы электронного здравоохранения (СЭЗ), а не на поисках виновных в проблемах в ее работе на первоначальном этапе.

Как премьер заявил журналистам, ранее уже прогнозировалось и не скрывалось, что начало работы системы будет относительно сложным. Он выразил надежду на то, что устранение недостатков СЭЗ - «вопрос нескольких недель», и проблемы будут разрешены.

Кучинскис отметил, что поиск виновных может задержать процессы внедрения системы.

Сейчас недостатки устраняются, а то, что происходило с СЭЗ раньше, уже изучалось, например, при тогдашнем министре здравоохранения Гунтисе Белевиче.

По его словам, разработчики системы работают с большой отдачей, поэтому «не думаю, что сейчас нужно искать в прошлом козлов отпущения - на это нет времени».

Как сообщалось, СЭЗ обязательно должна использоваться медиками с 1 января. В дальнейшем рецепты и больничные листы должны выписываться только в электронном виде. Уже в первые дни в работе СЭЗ возникли многочисленные проблемы, о чем сообщали многие медицинские учреждения, семейные врачи и аптеки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх