Трамп хочет помиловать темнокожего боксера

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Чемпион мира в тяжелом весе Джек Джонсон в 1913 году был приговорен к тюремному заключению сроком на год и один день. О судьбе спортсмена американскому лидеру рассказал Сильвестр Сталлоне.

Президент США Дональд Трамп сообщил в Twitter, что намерен помиловать боксера Джона Артура Джонсона, известного как Джек Джонсон и осужденного в начале XX века.

«Сильвестр Сталлоне позвонил мне и рассказал историю чемпиона по боксу в тяжелом весе Джека Джонсона. Испытания и превратности судьбы, с которыми он столкнулся, удивительны, его жизнь сложна и противоречива. Другие смотрели на это годами, большинство думали, что это произойдет, и да, я думаю полностью помиловать его!» − написал Трамп.

Джонсон в 1908 стал первым темнокожим боксером, которому удалось стать чемпионом мира в тяжелом весе.

В 1913 году его обвинили в незаконном перевозе женщины из одного штата в другой «в аморальных целях». Тогда жюри присяжных, состоявшее полностью из белых граждан, признало боксера виновным в нарушении закона. Он был приговорен к тюремному заключению сроком на год и один день.

Ранее Трамп помиловал 85-летнего бывшего шерифа штата Аризона и своего сторонника Джо Арпайо, которого ранее признали виновным в неуважении к суду.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх