В Германии мужчина планировал атаку с применением биобомбы

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Правоохранители Германии задержали в Кельне гражданина Туниса, который планировал атаку с использованием взрывчатки и биологически опасного вещества. Об этом заявил глава Федерального ведомства по уголовным делам (BKA) Хольгер Мюнх в эфире радиостанции Inforadio RBB.

По его словам, в квартире мужчины в Кельне было обнаружено вещество с содержанием сильного яда – рицина.

«В интернете имеются соответствующие инструкции, в том числе – от исламистских организаций», – сообщил Мюнх и добаил, что были обнаружены компоненты для создания взрывчатого вещества.

Об их заказе в интернете иностранные партнеры проинформировали Федеральное ведомство по охране конституции. Вопрос о конкретной цели, контактах и соучастниках арестованного «еще открыт», отметил глава BKA.

Также сообщается, что еще 13 июня суд в Германии санкционировал арест 29-летнего гражданина Туниса, который прибыл в Германию в ноябре 2016 года. До этого случая в поле внимания полиции он не попадал. Рицин, который был обнаружен в его квартире, эксперты классифицируют как «потенциальное биологическое боевое отравляющее вещество».

Ранее в немецком городе Саарбрюккен мужчина открыл беспорядочную стрельбу. Тогда два человека погибли, еще несколько получили ранения. Все пострадавшие были членами одной семьи.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх