Бистрамполис: здесь Берзиньш встречался с Грибаускайте

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

Соседняя Литва манит многих латвийцев дешевыми товарами, да Палангой - достойной альтернативой оживающей лишь к лету Юрмалы. Но не многие задумываются о том, что в этой стране можно проникнуться историей прошлых веков. Тем более, когда немногочисленные латвийские замки уже поднадоели и кажется, что ничего интересного в округе попросту нет.

Дабы исправить ситуацию, расскажем о крупнейшем поместье в Паневежском уезде, который «оживили» и превратили почти в аутентичное здание классицизма. Поместье Бистрамполис, которое находится в 700 метрах от автострады Via Baltica и 14 км от Паневежиса, существовало уже с конца XV века.

Именно поэтому, проводя экскурсию по имению, настоятель и теолог Римантас Гудялис, начинает свой рассказ с «квадратика ренессанса» в здании (отметим, что ныне там уборная), окутанном эпохой классицизма.

В 1855 году началось строительство этого места как репрезентационного имения здесь был маленький домик из бревен. Все снесли и оставили только кусочек ренессанса.

Наследники Бистрамов отказались от имения

Род Бистрамов владел поместьем до 1940 года. Позже имение подверглось национализации и, пребывая в запустении, стало постепенно исчезать с лица земли. После восстановления в Литве независимости наследникам рода Бистрамов было предложено вернуть себе имение и восстановить его, однако они отказались это делать.

В 1997 г. самоуправлением Паневежского района поместье было передано Паневежскому кафедральному собору Христа Спасителя. Новые хозяева не проявили заботы о поместье, парк и строения в имении постепенно разрушались. С 2003 г. поместье находится под опекой и присмотром ПУ «Центр возможностей интеграции молодежи», которое и восстанавливает его.

На реконструкцию из структурных фондов ЕС было выделено почти два миллиона литов, остальную половину наскребли владельцы.

Свои двери для посетителей обновленный Бистрамполис открыл в самый разгар кризиса в 2008 году.

Владельцам легко, конечно, не было. Но за эти годы имение не только не упало в яму финансового гнета, но и развивается. Экс-конюшня превращена в концертный зал на 480 мест, сейчас ведутся работы по реставрации здания бывшего каретного сарая и создание музея карет.

Римантас Гудялис
Римантас Гудялис Фото: TVNET

Настоятель и теолог Римантас Гудялис собрал коллекцию картин, антиквариата, старинных фолиантов, превратив усадьбу в один из посещаемых музеев Литвы. Но очутившись внутри поместья о себе дает знать 21 век - вместо паркета ламинат, из угла на вас угрожающе смотрит всевидящее око наблюдательной камеры, а еще и пожарные датчики. Что поделать - исторической красоте нужна охрана.

Как и чем живет имение Бистрамполис?

Поскольку имение состоит из трех частей (дворец-усадьба, бывшая каретная и домик садовника), то в поместье могут проживать 74 человек, но имеются и 20 дополнительных кроватей.

«В имении есть такая традиция: по пятницам и субботам мы играем свадьбы, а по воскресеньям летом чаще всего проходят фестивали», - лаконичен в своем ответе Гудялис. Вот уже миновал десятый фестиваль. «Попсу не разрешают делать», хоть эти мероприятия, конечно, были бы прибыльнее, но владельцы предпочитают бардов, классическую музыку.

Здесь немало иностранных отдыхающих, есть скандинавы, но по словам Гудялиса, им хотелось бы стать одними из самых лучших в своем районе. Рассказывая о конкурентах, в шутку он не мог упомянуть о гостиничных дворах Земгале...

Политический окрас Бистрамполиса

Это имение примечательно тем, что в марте этого года президенты Латвии и Литвы местом рабочей встречи предпочли именно Бистрамполис. Обсудили актуальные вопросы, наладили культурные связи, да и поддержали модный деловой туризм. Говорят, что после этой встречи грибной суп, который подавали президентам, пользовался особой популярностью у посетителей имения.

Еще один интересный нюанс. Литовцы рассказывают, что спортивное поле на территории Бистрамполиса - точь в точь как у латвийского экс-президента Валдиса Затлерса. И это не обычное хвастовство и фантазии. Дело в том, что работами создания спортивного поля Затлерса занималась та же самая паневежская компания.

Что еще интересного?

В Крекенавском региональном парке недалеко от Паневежиса будет интересно как взрослым любителям активного отдыха, так и маленьким любознательным исследователям природы. Ну а для того, чтобы определится, что предлагает это огромное место, можно заглянуть в интерактивный музей. Любители гербариев и домашнего декора, обратите внимание на красивое оформление засушенных цветов в этой музее!

Дух прошлых времен

Музей восстания 1863 года - познавательное место для школьников, а близ находящиеся места религиозного культа напомнили о том, что всего несколько веков назад в Литве, несмотря на лидирующую конфессию, произошел отказ от языческой веры. В свою очередь подозрительные символы на церкви близ музея восстания 1863 года натолкнули на мысли о масонских символах...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх