Cкончалась известная латышская актриса Велта Лине

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сегодня утром в возрасте 89 лет скончалась легенда Латвийского национального театра и известная латышская актриса Велта Лине. Более подробная информация о времени и месте прощания с актрисой будет известна 2 января.

Велта Лине играла в Национальном театре с 1946 года. Она была живой легендой не только Национального театра, но и всей театральной жизни Латвии.

Она с блеском играла и трагедийные, и драматические, и комедийные роли. Особенностью ее дарования было умение сиюмитно переходить из одного душевного состояния в другое.

В сезоне 2002/2003 г.г. Лине была признана лучшей драматической актрисой за роль Фаины Раневской в спектакле «Два сердца».

Велта Лине была кавалером Ордена трех звезд и удостоена награда по пожизненный вклад в театральное искусство Латвии.

За 60 лет своей творческой деятельность Велта Лине сыграла женские роли в почти всех знаковых постановках местной и мировой драматургии: Кристину в пьесе Рудольфа Блауманиса «В огне», Ларису в «Бесприданнице» Островского, Катарину в «Укрощении строптивой» Шекспира и многие другие яркие женские образы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх