Летом в Юрмале выступит прославленный ансамбль имени Игоря Моисеева (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

12 июня 2014 года на сцене концертного зала «Дзинтари» выступит Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева (Россия).

В феврале 2012 года ансамбль отметил свое 75-летие на исторической сцене Большого театра России сольным гала-концертом, в программу которого вошли новые постановки, созданные специально к юбилею. Также в 2012 году в рамках юбилея ансамбль при полном аншлаге выступил в Риге на сцене Латвийской Национальной оперы. После грандиозного успеха было принято решение пригласить ансамбль Игоря Моисеева в Латвию в 2014 году, чтобы большее колличество зрителей смогло насладиться не просто красочным театрализованным шоу, а также получить уникальную возможность увидеть мастерство танцовщиков, которым нет равных в мире.

Зажигательную флотскую сюиту «Яблочко», русский танец «Лето», греческий «Сиртаки», аргентинский танец «Гаучо», и, конечно, украинские, молдавские, сербские, болгарские и корейские народные танцы увидят зрители на концерте всемирно известного ансамбля Игоря Моисеева.

Фото: пресс-фото

Именно Игорь Моисеев (1906 – 2007) впервые рискнул соединить богатство фольклора с классическим балетом, создав новый жанр народно-сценической хореографии. Это сочетание является основой развития и обогащения репертуара прославленного коллектива. Благодаря высокой исполнительской культуре, ансамбль по сути является Театром народного танца. Непревзойденному мастерству исполнителей рукоплескали зрители всех континентов. Балет Игоря Моисеева на разных языках произносится одинаково, словно волшебная формула, открывающая путь к сердцу каждого человека. По небывалому количеству гастролей Ансамбль был занесен в Книгу рекордов Гиннеса!

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева – первый в мире профессиональный хореографический коллектив, задачей которого является художественная интерпретация и пропаганда танцевального фольклора народов мира. Он был организован 10 февраля 1937 года, и с тех пор его концертная деятельность не прерывалась. С 1945 года ансамбль триумфально гастролирует по всему миру, неизменно вызывая восторженную реакцию зрителей. Уникальный талант Игоря Моисеева и непревзойденный уровень мастерства его танцовщиков многие годы являются «визитной карточкой» России во всем мире. Ансамбль остается первым и единственным танцевальным коллективом, который выступал на самых прославленных оперных сценах – в миланском Ла Скала, парижской Гранд Опера, нью-йркской Метрополитен Опера и др.

Проект проходит при поддержке Министерств культуры Российской Федерации и Латвийской Республики, Фонда культурного капитала, Посольства Российской Федерации в Латвии, компаний «Уралхим», «Северсталь» и благотворительного фонда Петра Авена «Поколение». Генеральный информационный партнер – Первый Балтийский канал.

Организатор проекта компания «ART Forte», www.artforte.lv

Билеты во всех театральных кассах и сети «Biļešu paradīze» www.bilesuparadize.lv

Стоимость билетов от 20 до 50 EUR.


Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх