Евгений Гришковец наконец-то снова посетит Ригу!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РИА Новости/SCANPIX

Спектакль начинается с фразы «Меня никто не знает…», Стоит заметить, что это не просто лукавство. Ведь действительно, Евгения Гришковца знают очень многие, но никто из них, возможно, даже самые близкие не знают его самых сокровенных чувств и мыслей. А действительно, нужно ли это, чтобы все окружающие постоянно знали, о чем же думает человек? Гришковец подробно рассматривает темы одиночества и счастья. Он также рассказывает о желании недостижимой всеобщей любви и о том, какие подвиги нужно совершить, чтобы хоть немножко её получить. Возможно, «+1» — самый исповедальный монолог Евгения Гришковца.

Над этим спектаклем Евгений Гришковец работал более 3-х лет. В современной культуре общения «+1» является довольно распространенным выражением. В основном его используют при общении на форумах в интернет, в онлайн дневниках. «+1» означает согласие с мнением ранее высказавшегося человека, а вот в спектакле речь пойдет вовсе не о виртуальном, а о вполне реальном общении.

Декорации на сцене представляют собой кусочек квартиры, в которой есть торшер, стол, какая-то мебель, окно, в котором можно увидеть обычный уличный пейзаж с проезжающими мимо машинами. Но, помимо всего этого, на сцене появятся также и Крайний Север, и Марс, и даже Рай. В спектакле «+1»

Евгений Гришковец предстает перед нами в совершенно разных образах:

и в амуниции полярника, и в космическом скафандре, и даже в качестве обитателя райских кущ. Но при этом, он все же остается самим собой, все таким же наблюдательным, внимательным и ироничным к своему весьма богатому внутреннему миру.

Евгений Гришковец известен всем своими книгами, музыкальными альбомами с группами «Бигуди» и «Мгзавреби», пьесами. Свой первый моноспектакль «Как я съел собаку» Евгений Гришковец представил публике с 1998 году, в 1999 году спектакль был удостоен театральной национальной премии «Золотая Маска» в номинациях «Приз критиков» и «Новация». Вскоре после этого были написаны и другие известные пьесы: «Записки русского путешественника», «Зима», «ОдноврЕмЕнно», «Дредноуты», «Планета», «Город»… В 2004 году была выпущена первая книга Евгений Гришковца под названием «Рубашка», а позднее появились и другие: «Реки», «Планка», «Следы на мне», «Асфальт».

Спектакли «Как я съел собаку», «ОдноврЕмЕнно», «Дредноуты», «+1», «Прощание с бумагой» Евгений Гришковец исполняет самостоятельно. «Планета», «По По», «Титаник» — в составе труппы, некоторые («Осада», «Зима» и другие) идут на сценах различных театров в постановке других режиссёров.

Премьера спектакля «+1» в Прибалтике состоится 22 декабря в Латвийском Театре «Дайлес» в Риге.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх