Илзе Лиепа разоблачила ложь о профессии балерины

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Илзе Лиепа объяснила, почему не участвует в телешоу, высказалась об имидже балета и разоблачила о всю ложь о профессии.

Последнее воскресенье апреля легендарная балерина Илзе Лиепа посвятила просмотру хореографической самодеятельности из российских регионов. Конкурс «Волшебная туфелька» проводится в России благотворительным фондом «Культура – детям», который возглавляет Илзе, уже в пятый раз. «Собеседник» воспользовался случаем, чтобы задать несколько вопросов звезде, которая предпочитает работать с детьми, а не размениваться на телешоу.

– Илзе, пока ваши коллеги ходят по танцевальным телепроектам, вы отсматриваете любительские коллективы. Зачем вам это?

– Мы (фонд. – К. Б.) сознательно на этом сосредоточились. Нам захотелось узнать, чем занимаются дети в разных регионах России.

Когда мы увидели ту неприятность, которая случилась в Оренбурге (скандальный «танец пчелок». – прим. ред), просто переглянулись: ну мы же говорим об этом давно!

Родителям, департаментам культуры нужно очень внимательно смотреть за тем, чем занимаются наши дети. Они должны заниматься только тем, что облагораживает их душу. А на такого рода занятия я бы ввела цензуру. По-моему, ужасно, когда 7-летняя девочка исполняет танец живота, например.

– Насколько охотно сейчас родители отдают детишек в балетные школы?

– Намного менее охотно, чем раньше. Очень мало мальчиков.

– Может быть, это связано с престижем и с имиджем балетной профессии? Что на виду сегодня? Интриги, которые доходят до кислоты в лицо, с мальчиками вообще сложно – тут, скажем так, свои причины, по которым родители вряд ли хотят отдавать парня в балет. Про раннюю пенсию я уже не говорю – это известно...

– Обыватель, который не знает балет, считает, что это не мужская профессия. В такие моменты я всегда повторяю фразу выдающегося танцовщика Михаила Барышникова. Он сказал, что балет – это тяжелая работа для настоящих парней.

– Но та давнишняя история с кислотой в лицо Филину...

– Я про эту историю вообще не хочу говорить. Я могу вам другой пример привести. Вот имел успех фильм «Черный лебедь». На мой взгляд, отвратительный фильм. Во-первых, все это происходит на примере русской классики – «Лебединого озера». Почему они не взяли какую-нибудь американскую историю? Во-вторых, собрали всю гнусность, которую можно было собрать. Мы с братом выросли в театральной семье. Наш отец не просто гениальный танцовщик, а человек, беззаветно любящий то дело, которым он занимался. Он говорил нам:

«Ребятки, если вы немножко постараетесь, какая у вас может быть интересная жизнь!» Мы с Андрисом всегда находили подтверждение этой фразе.

Если в этой профессии живешь душой, она невероятно интересна! Знакомства с королями-королевами – это одна сторона медали. Само творчество безумно интересно: твое тело становится твоим языком, ты можешь разговаривать телом, передавать мысль с помощью движения. Я считаю, что каждая девочка должна заниматься балетом. Это очень облагораживает. А на то, что вытаскивает наружу пресса, могу сказать, что лично я никогда в своей жизни не сталкивалась ни со стеклом в туфлях, ни с обрезанными тесемками.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх