Представители культуры Латвии в культурном шоке

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Забирать всю прибыль от государственных предприятий, работающих в сфере культуры - такое решение приняло правительство Латвии. Представители отрасли испытали культурный шок, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

По закону, государственные предприятия 90% прибыли зачисляют в госбюджет. До сих пор компаниям, работающим в сфере культуры, государство разрешало прибыль использовать по своему усмотрению. Однако

решение правительства для Рижского нового театра, Latvijas koncerti, Кукольного театра и Национальной оперы стало большим сюрпризом.

Рижский новый театр в госказну перечислит 25 тысяч евро, SIA «Latvijas koncerti» - 38 тысяч евро доходов, Кукольный театр - 10 тысяч евро. Национальной опере придется отдать самую большую сумму - более 100 тысяч евро.

Директор Национальной оперы Зигмар Лиепиньш накануне созвал пресс-конференцию. Он считает, что наказывать Оперу и отнимать прибыль нелогично.

«Когда у государства тяжелые времена, колокола начинают переплавлять в пушки. По-моему нас кинули, просто напросто кинули.

Как я сейчас могу отправиться к одному из спонсоров Оперы? Вот, например, приду к Кирову Липману и скажу: «Знаешь, Киров, было бы хорошо, если бы ты нам помог». Он мне ответит: «Я бы с радостью, но ты ведь все деньги отдашь обратно государству»», - пояснил Лиепиньш.

Решением недовольны и в Кукольном театре. Для них 10 тысяч - немалая сумма, и учреждение на эти деньги рассчитывало. «Для нас это непредвиденная ситуация. Руководству придется собраться, решать и планировать финансы», - указала представитель Кукольного театра Анда Дзените. На прибыль планировалось заменить устаревшие кресла. «Эти кресла отслужили со дня предыдущей реконструкции 30 лет. Сейчас ими не удобно пользоваться. Некоторые даже сломаны», - пояснила Дзените.

Министр культуры критикует принятое решение, в правительстве она голосовала против.

«Для бюджета учреждений, работающих в сфере культуры, на эту прибыль не рассчитывали. Это была удача.

Это был очень четкий сигнал, привлекать финансирование извне не стоит», - отметила министр культуры Даце Мелбарде (Нацблок).

В Министерстве финансов пояснили, что прибыль изымается лишь у тех учреждений, у которых нет финансовых трудностей. Напрмер, у Рижского цирка прибыль забирать не стали.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх