Звезда мирового балета Денис Матвиенко возвращается в Ригу

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

8 марта на сцену Латвийской Национальной оперы выйдет звезда мирового балета Денис Матвиенко.

Выдающийся танцовщик будет солировать в знаменитых одноактовках Эдварда Клюга Quatro и Radio and Juliet, которые наша публика увидит впервые.

В спектакле также заняты ведущая балерина Мариинского театра Анастасия Матвиенко и артисты Украинского Национального балета.

Вечер одноактных балетов Quatro/ Radio and Juliet – явление беспрецедентное.

В 2010 году премьеры Мариинского театра Денис Матвиенко и Леонид Сарафанов обратились к своему ровеснику-хореографу Эдварду Клюгу с просьбой сочинить спектакль для четверых: их самих и их жен, солисток той же труппы Анастасии Матвиенко и Олеси Новиковой. Руководитель Словенского Национального балета в Малиборе ответил согласием.

Фото: TVNET

Премьера Quatro на Нуриевском фестивале в Казани произвела настоящий фурор.

Впервые в истории российской национальной театральной премии «Золотая Маска» частный проект получил четыре главные номинации в разделе «Балет» («Лучший спектакль», «Лучшая хореография», «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль»), причем в число претендентов попали все четверо исполнителей. Победу тогда отпраздновал Леонид Сарафанов.

Балет Radio and Juliet возник иначе. Он вырос из композиции группы Radiohead «Life in a glasshouse», которую Клюг положил в основу дуэта для конкурса в Японии. Вручая молодому хореографу приз, один из членов жюри заметил, что этот номер напомнил историю Ромео и Джульетты.

Через четыре года у Radiohead вышел альбом «Hail to the thief», и Клюг понял, что получил музыкальную основу для создания крупного произведения.

Фото: TVNET
«Я соединил сюжет Шекспира с текстами и атмосферой песен. Очень долго вынашивал эту идею, четыре года, но сделал балет очень быстро: меня словно подхватило течение, на репетиции ушло всего два месяца. Спектакль получился очень честный. С правдой внутри», -

признается Эдвард.

Главные роли в Radio and Juliet Клюг отдал красивейшей балерине России Анастасии Матвиенко и Денису Матвиенко -- одному из ярчайших танцовщиков современности, обладателю четырех Гран-При международных конкурсов артистов балета, приглашенному солисту Большого театра, Teatro alla Scala, Grand Opera и American Ballet Theatre. Выбор был беспроигрышным.

Умение воплотить в движении эмоциональный отклик на музыку, пойти за рождающимися от ее звуков пластическими впечатлениями – вот что в первую очередь отличает почерк Клюга.

Интонации движений меняются ежесекундно, складываясь в сложный хореографический рисунок.

Без академической выучки и высокого мастерства с ним не справиться.

«Классический балет будет существовать всегда. И публика всегда будет воспринимать его как должное, а к авангарду относиться недоверчиво. Новая красота все еще ждет, чтобы ее открыли по-настоящему», - говорит хореограф. И предлагает публике связку ключей.

Билеты можно приобрести во всех театральных кассах, в сети Biļešu Paradīze, www.bilesuparadize.lv.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх