C 14 по 16 ноября в столице пройдет «Staro Rīga 2014»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

С 14 по 18 ноября, в столице Латвии уже в седьмой раз пройдёт фестиваль света «Staro Rīga 2014». В этом году он станет одним из важнейших и масштабных событий подходящего к концу года Риги, как культурной столицы Европы.

«Старо Рига» - световой фестиваль, который уже не первый год радует своих гостей незабываемыми инсталяциями и шоу, на этот раз приобретёт по истине международный размах. Свои работы на суд зрителей представят художники и артисты из Эстонии, Литвы, Франции, Канады и других стран.

Мэр Риги Нил Ушаков рассказывает:

«В этом году «Старо Рига» будет особенно масштабным

. Это накладывает на нас ответственность поддержания планки в будущем, но и год особенный Рига- культурная столица».

Домскую площадь, например, украсит инсталяция литовских художников, вдохновлённых произведениями Иманта Зиедониса. Дом конгрессов оформят канадские мастера. А

одним из ярчайших событий, станет сияющий парад, который пройдет по Старому городу.

«Это будут парад три раза за вечер в 7, 8, и 9 часов. Он будет перемещаться по городу и можно будет увидеть, что происходит со светом, когда мы едём спать»,- объясняет Марцис Гулбис, исполнительный продюсер фестиваля «Staro Rīga 2014».

Впервые фестиваль проводит акцию народного участия «Рижский карнавал». Отозвавшись на призыв «Освети свой город!», предприятия, учреждения, и

просто жители могут во время «Старо Рига» до 18 ноября создавать красочные световые инсталляции в окнах и на фасадах зданий.

Зарегистрировать свои творенья можно на сайте «www.staroriga.lv»

Диана Чивле, куратор фестиваля «Staro Rīga 2014» говорит: «В этом году мы призываем всех украсить свой город и стать участником фестиваля и занести свой объект в интерактивную карту, чтобы другие могли голосовать».

Организаторы обещают, что авторы лучших светящихся окон и фасадов, то есть тех, за которые больше всего проголосуют на сайте, получат призы. Всего, не считая народного творчества, в фестивале будут задействованы 22 бъекта. Карту с их расположением, можно бесплатно получить в специальных инфармационных пунктах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх