Сейм может рассмотреть предложения о пособиях для овдовевших пенсионеров

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ARIS MESSINIS / AFP

Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам на следующей неделе планирует принять решение о передаче в парламент поправок к закону о пенсиях, которые предусматривают, что овдовевший пенсионер еще год может получать пособие в размере 50% от размера пенсии умершего супруга.

Один из инициаторов законопроекта Андрей Клементьев («Согласие») рассказал агентству ЛЕТА, что законопроект планируется рассмотреть в срочном порядке, чтобы он вступил в силу уже со следующего года. С фракциями Сейма достигнута договоренность о быстром рассмотрении этих поправок.

Как ранее отметил Клементьев, Латвия остается одной из последних в ЕС стран, где еще не введено пособий для овдовевших пенсионеров. В последние годы значительно увеличился риск бедности среди пожилых людей, особенно одиноких.

Также поправки к закону предусматривают, что с 1 июля доплата за один год страхового стажа для людей, которым пенсия по старости назначена до 1995 года, составит 1,5 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх