Судраба призвала закончить времена барщины (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Лидер оппозиционной партии «От сердца Латвии» (ОСЛ) Ингуна Судраба призвала страну «закончить времена барщины», где в роли господ – депутаты коалиции и «разжиревшее чиновничество». Фракция партии в Сейме отправила президенту Раймонду Вейонису письмо с просьбой отправить на повторное рассмотрение в Сейм поправки к закону о микропредприятиях и закону об образовании.

«К сожалению, приходится констатировать, что все чаще Латвия напоминает времена барщины, где функцию владетельных господ выполняют депутаты коалиции и разжиревшее чиновничество, фактически, превратившие в рабов жителей и предпринимателей страны, – цитируются в сообщении ОСЛ слова Судрабы. – Вместо того, чтобы думать о людях, о повышении эффективности госуправления и сокращении расходов, о поддержке бизнеса, приоритетом устанавливается как можно большее выдаивание денег и наказание за вольнодумство. Поэтому мы призываем президента углубленно ознакомиться с поправками к закону о налоге с микропредприятий и закону об образовании, передав их на повторное рассмотрение в Сейм, и подарив этим людям надежду, что Латвии действительно нужен каждый житель, предприниматель, педагог».

ОСЛ считает, что поправки к закону о микропредприятиях не только не соответствуют качественному госуправлению и повышают недоверие жителей к властям, но и противоречат указанным в 90-й статье Сатверсме базовым правам человека, где сказано «у каждого есть право знать свои права».

В свою очередь, включенное в закон об образовании регулирование, по мнению депутатов ОСЛ, открывает широкие возможности интерпретаций и допускает субъективные и недобросовестные решения, позволяя в любой момент уволить неугодного директора или педагога, потому что не указано, как работодатель будет оценивать то, насколько директор или педагог растит честных, ответственных, старательных людей – патриотов Латвии, укрепляет в учениках ощущение принадлежности к Латвийской Республике.

«Мы доверяем педагогам свое величайшее сокровище – наших детей,

но в то же самое время данные поправки вызывают ощущение, что именно сейчас, внезапно в латвийских школах появилось множество нелояльных, непрофессиональных педагогов, потому что поправки надо принимать спешно, в двух чтениях. ОСЛ также считает, что надо проанализировать, как дальнейшее применение закона соотносится с 100-й статьей Сатверсме, где сказано, что у каждого есть право на свободу слова, что включает в себя право свободно получать, хранить и распространять информацию и высказывать свои взгляды», – говорит Судраба.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх