Молоко из Латвии в Китай самолетом?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Рекламная кампания дала результат: спрос на отечественную молочную продукцию вырос процентов на 20. Но производители не полагаются только на местных, и уже печатают упаковки с иероглифами. Первая партия в Китай может отправиться уже в марте, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

У российского эмбарго есть и позитивные стороны. Санкции заставили латвийских производителей молочных продуктов оптимизировать расходы и сплотиться. Продемонстрировали, как оперативно в случае необходимости может работать государство. И помогли латвийским компаниям найти новые рынки сбыта. Но главное, изменились привычки самих латвийцев. «Ноябрь был месяцем молока в контексте с акцией Latvijas labums, итоги сейчас подведены, и в принципе более чем на 20% вырос спрос молоко и молочные продукты. Это очень хорошо, поэтому спасибо всем, кто в ноябре кушал больше молочных продуктов. Столько молока, сколько я сам выпил в этот месяц, никогда еще не пил», - рассказал ТВ5 глава Торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Кампания Latvijas labums месяцем молока не заканчивается.

В декабре жителей призывают покупать новогодние подарки у местных производителей, а к началу будущего года будет написан целый календарь, где каждый месяц будет посвящен каким-то латвийским товарам. «Это такая философия, чтобы каждый из нас понял, что, если я выбираю продукцию, произведенную в Латвии, я тем самым делаю хорошо для Латвии и для тех людей, которые живут здесь в Латвии», - пояснил Эндзиньш.

Рост спроса внутри страны латвийские проивзодители молочных товаров оценивают позитивно.

Однако активно работают и над тем, чтобы найти альтернативу закрытому российскому рынку. «Любой заход в экспортный рынок будет долгим, потому что, во-первых, надо изучить ситуацию на рынке, надо разработать наилучшее предложение для конкретного продукта, чтобы зайти на рынок. Иногда происходит, что надо менять как рецептуру, так и упаковку, чтобы это было более привлекательно потребителю. Надо создать сотрудничество с дистрибьютерами, для чего надо понять, как этот продукт будет маркетироваться на местном рынке. И надо обеспечить то, чтобы качество доставки было неизменным», - пояснил ТВ5 исполнительный директор Food Union Нормунд Станевич.

За последний год компания Food Union вышла на восемь новых рынков

- сейчас экспортирует свою продукцию в более чем 30 стран и уже начинает печатать на упаковках китайские иероглифы. В начале января на предпритие приедут китайские аудиторы. Есть шанс, что уже в марте первый груз молочных товаров из Латвии появится на полках в магазинах Поднебесной. «Латвия вторая самая зеленая страна в мире, и это безусловно преимущество, когда ты говоришь о молочной продукции, у которой есть свежесть и которая полезна для здоровья – это очень важно», - указал Станевич.

В Китай компания намерена отправлять крем-сыры, молочные напитки Rasēns и мороженое. Говорят, что по затратам на транспорт, отправить контейнер морем до Китая равноценно большой фуре до России. Правда плывет судно 45 дней. Тогда как дороже всего в Китае можно было бы продавать свежее молоко – литр там стоит от 5 до 8 евро. Поэтому на молочном комбинате говорят, что можно было бы отправлять в Китай молоко самолетом. Пока говорят об этом вроде в шутку, но если спрос будет расти, как растет сейчас и мы сможем обеспечить необходимые объемы, шутка вполне может стать реальностью.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх