"Народная партия" все еще должна Латвии миллион (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Департамент административных дел Сената Верховного суда (ВС) отклонил просьбу Народной партии (НП) прекратить кассационное судопроизводство с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) о пожертвованиях на сумму 1,03 млн. латов.

Вместе с этим Сенат ВС отклонил также просьбу НП о подаче заявления в Конституционный суд с просьбой рассмотреть возможный принцип двойного наказания в законе о финансировании партий.

Сенат сегодня заслушал адвоката НП Мартиньша Папаринскиса и представителя БПБК Илзе Дравниеце в связи с кассационной жалобой на неблагоприятное для НП решение Административного окружного суда.

Как указал адвокат,

к партии было применено и административное наказание,

и обязательство вернуть деньги, что также трактуется как наказание, т.е. было применено двойное наказание за одно нарушение.

Со своей стороны представитель БПБК выразила недоумение в связи с инициативой НП обратиться в Конституционный суд, поскольку сама партия не соблюдала конституционные принципы, выстраивая различные схемы финансирования, чтобы обойти закон.

Дравниеце отметила, что неплательщики налогов также несут административное наказание и должны вернуть неуплаченные налоги. НП, начав процесс ликвидации, пытается избежать последствия своих действий - возврата незаконно полученных денежных средств.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх