Смерть от зарядного устройства. Возможно ли такое у нас?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Jeremy Keith

На днях из Австралии поступило сообщение о гибели женщины от удара током, но самое страшное в этой истории то, что проводником смертельного электрического заряда стал провод от телефона, а точнее обычная подзарядка. Неужели для того, чтобы пользоваться зарядным устройством для электронных девайсов, нужны особые меры предосторожности, выясняла «Наша тема» на телеканале ТВ5.

В Австралии филиппинку убило от дешевого зарядного устройства. Ее нашли в наушниках, на ее ушах и груди эксперты обнаружили ожоги. Предполагается, что причиной смерти стало зарядное устройство сомнительного происхождения.

«Оригинальная зарядка, во-первых будет более качественно сделана, будут более качественные материалы использованы. Неоригинальные больше по статистике попадают в сервис», - рассказал продавец магазина Эдгар.

Чтобы неоригинальные зарядки угрожали жизни и здоровью человека — с таким в магазинах не сталкивались.

Вот только если в магазине даже неоригинальная зарядка сертифицирована, то на рынке можно купить все, что угодно. Неоригинальная зарядка по деньгам значительно выгоднее. Как на базаре, так и в магазине стоимость её варьируется от 5 до 10 евро. Оригинальный товар же стоит уже от 20-25 и выше. Но главное – не цена, а безопасность.

Видео смотрите здест

«Наша тема» приобрела на рынке неоргинальную зарядку и отправилась к электрику, чтобы проверить, действительно ли она может быть опасной. В сообщении о смерти в Австралии было сказано, что женщина говорила по телефону, который был подключен к розетке через зарядное устройство, и одновременно она еще работала на ноутбуке, который также был подключен к розетке.

Итак, замеряем напряжение – 1,6 вольт. «Там тока сколько, чтобы разве что мух спугнуть», - сразу определил техник MTG Group Вайрис Кашс. По мнению Вайриса, зарядка может быть опасной в том случае, если неправильно будет подключено электричество в целом. Но интуиция подсказывает, что что-то всё таки не так с этими неоригинальными зарядками.

Отправляемся в ремонтную мастерску. Эксперт сразу же обнаружил первый опасный нюанс. «Тут уже что-то шатается. Качество у них так себе. Кстати,

зарядка от ноутбука действительно может ударить током.

У меня у самого так было. У зарядок для телефонов обычно выгорают трансформаторы 5-вольтовые, потому что там никакого качества. Обычно сгорают дорожки с обратной стороны. Чем больше напряжение, тем толще надо использовать провода, но в дешевой зарядке провода очень тонкие. Концы часто греются из-за тонких проводов, иногда коротит, нагревается, плавится, может попортить телефон, зарядка может попортить сама себя», - уточнил специалист Datoru veselības centrs Вячеслав.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх