Чтобы попасть в гараж напротив, надо проехать 6 километров

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

В гаражном кооперативе на ул. Лубанас, 88, – 900 членов. Многие из них живут на противоположной стороне. Раньше, чтобы попасть домой, нужно было просто повернуть налево. Но вот уже две недели здесь стоит знак, запрещающий поворот. Теперь нужно ехать три километра до разворота и еще три километра назад. Итого целых шесть километров туда и обратно, когда до дома рукой подать, рассказывает «Наша тема» на телеканале ТВ5.

«В этом месте – неразумно. Нам надо налево, но теперь надо ехать до Дрейлини, там разворот, и обратно. Если по Паста и Катлакална – то тоже надо ехать под мостами и там только левый поворот», - посетовал на проблему возмущённый член кооператива Имант. «Ради чего получается это делается? Ради экономии? Ради экологии? Непонятно. Затраты на топливо, нервы и так далее. Для чего? Мы не понимаем», - добавил председатель гаражного кооператива Геннадий.

Была даже написана жалоба в нужную инстанцию, но ответа почему-то так и не последовало

. В Департаменте сообщения утверждают, что знак установлен для безопасности самих водителей. «Департамент сообщения два года назад пообещал, что все левые повороты на улице Лубанас будут закрыты. Это улица категории Б, очень важная улица, по ней ездит крупногабаритный транспорт, она достаточно загружена. Левые повороты здесь создавали конфликтные ситуации. Было много дорожно-транспортных происшествий», - пояснила «Нашей теме» представитель Департамента сообщения РД Илзе Дишлере. «Посмотрите, днем пусто, мы никому не мешаем. Здесь никогда не было аварий», - не согласен председатель кооператива.

«Если рассматривать улицу Лубанас, то это магистральная улица. Она должна быть главной, чтобы по ней двигался беспрерывный поток, и этот выезд из гаражей и прилегающей территории – малозначимая дорога.

Если запрещается левый поворот, то это нормально»,

- уточнил в свою очередь преподаватель школы безопасного вождения Марис Краузе.

Члены кооператива предлагают компромисс – указать на знаке время, когда поворот допускается. «Это обсуждалось на консультативном совете, где задействованы специалисты дорожной полиции и безопасности сообщения. И было решено, что определённого времени, когда левый поворот разрешен, не будет. Водители просто не будут этого соблюдать, поедут под знак. Это было бы неразумно», - указала «Нашей теме» Илзе Дишлере.

Однако нарушают и сейчас. На месте журналисты пробыли всего полчаса, но за это время увидели многих, кого тянуло «налево». «Надо сказать, что водители едут по привычке или просто не замечают нововведения. Но мы уже сообщили об этом полиции, и контроль на этой улице будет усилен.

По нашему опыту нужно три месяца, чтобы движение пришло в норму»,

- отметила Илзе Дишлере.

Расстроенные водители признаются: им легче заплатить осознанный штраф в 30 евро, чем ехать 6 километров в объезд. Но если это место станет «хлебным» для дорожной полиции, то хочешь-не хочешь, с нововведением придётся смириться.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх