Люди, помогите! Моя дочь Зане занимается стриптизом перед камерой (24)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr / Patrick Subotkiewiez

Раскрепощённые разговоры, стриптиз и эротические представления перед камерой — именно так выглядят трудовые обязанности нескольких сотен латвийских девушек. Каждый зарабатывает, как умеет, скажете вы? На такие вакансии можно не обращать внимания ровно до той поры, пока подзаработать таким способом не предложат вашей дочери-школьнице...

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / kunshou

«Кухня» эротического бизнеса

Сколько предложений о работе ежедневно просматривает потенциальный работник, перед тем как выбрать наиболее подходящую вакансию? Особенно серьёзно следует подходить к выбору первого места работы, ведь там вместе с профессиональными навыками мы зарабатываем строчки для cv и деловую репутацию.

Листая ленту Facebook, я обратила внимание на вакансию, целевая аудитория которой — школьники и студенты на летних каникулах.

«Знали ли вы, что многие молодые люди зарабатывают около 2000 евро в месяц?».

Действительно интересно, где же можно заработать такие деньги? Кликаю на ссылку, для того, чтобы узнать о перспективах, которые ждут латвийскую молодежь... И вижу «картину маслом» - работа «моделью» в онлайн-чате для взрослых.

О существовании таких агентств известно давно, находятся они не только в Латвии. Да и вакансией такой уже мало кого удивишь. Но то, что работа в эротическом чате представляется в качестве летней «халтурки» для школьников, действительно шокирует.

Для того, чтобы проверить, насколько увиденное в социальных сетях серьёзно, журналист Русского TVNET отправилась на собеседование в одну из таких организаций под видом студентки, желающий во время каникул хорошо заработать.

Собеседование

Офис находится в самом центре города. Позже узнаю, что недалеко есть ещё два филиала. Вывесок, понятное дело, нет. Поднимаюсь на шестой этаж, где меня уже встречает улыбчивая девушка.

Проходим в светлое просторное помещение. На входе –монитор с качественной картинкой с наружной камеры видеонаблюдения. Проходим в переговорную, где моя собеседница тут же начинает расспрашивать, откуда я узнала о вакансии, и есть ли у меня опыт работы в данной сфере. Признаюсь, что опыта нет, но о подобном роде деятельности слышала, добавляю, что неплохо знаю английский (а это - обязательное условие), быстро и охотно обучаюсь.

Она (девушка не представилась) начинает свой рассказ-презентацию: «Мы работаем на двух сайтах.

Сначала девушку обучают на один сайт, через две недели — на второй. Один сайт английский, другой голландский. Они не самые большие, но с хорошим трафиком.

Если будешь работать на большом сайте (упоминает название) — твои фото будут везде. В поисковиках, в интернете — всюду! Мы понимаем, что конфиденциальность сотрудниц очень важна. Латвия, Рига очень маленькие. Поэтому работаем с надёжными сайтами».

Лукавит? По словам администратора, Латвия на сайте заблокирована, а значит, никто из наших граждан о сфере вашей деятельности не узнает, и в прямом эфире вас не увидит.

Однако, собеседница поделилась, что иногда мемберы (т.е. - члены во всех смыслах этого слова:) - те, кто платит деньги за приватное общение с вами), всё-таки пишут на латышском. «Но это просто или те бизнесмены, которые иногда бывают в Латвии, или те, у кого были отношения с местными девушками, либо они просто используют онлайн-переводчик, чтобы произвести на тебя впечатление», - объяснила она.

«Не переживай, что твои знакомые, которые живут в Англии, могут тебя увидеть. У них просто нет денег, чтобы сидеть на таких сайтах.

Наша аудитория — англичане, голландцы, американцы, шведы. Это очень богатые люди, которые готовы тратить огромные деньги, чтобы общаться с тобой», - добавила администратор.

Но, если даже допустить, что латвийцы, живущие в Англии, вряд ли могут позволить себе пообщаться с понравившейся девушкой в платном приватном чате, то зайти и поглазеть, пока ты завлекаешь потенциальных клиентов в бесплатном онлайне, они могут легко. И вряд ли кто-то поверит, что такая девушка зарегистрировалась для того, чтобы вести великосветские беседы и совершенствовать свой английский язык.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / Mills Baker

Такая работа - клеймо на всю жизнь?

«Мы предупреждаем всех сотрудниц — не давать о себе никакой личной информации, ни электронную почту, ни профиль в социальных сетях, ни номер телефона. Пришла, поработала, а потом ушла и забыла», - порекомендовали мне в агентстве.

Так ли это на самом деле? Не будет ли подобнаый опыт клеймом для молодой девушки, которая закончит учёбу в университете, и решит искать свою первую работу по специальности? И можно ли просто так по щелчку вычеркнуть из головы события дня вместе с выключением веб-камеры?

В агентстве уверены, что - можно.

«Мы подписываем договор о конфиденциальности, чтобы никто ничего не рассказывал. Мы об этом напоминаем часто, потому что девушки бывают всякие...»,

- заверяют они.

С другой стороны - если всё так безобидно и радужно, то для чего соглашение о неразглашении? Боятся, что бывшие сотрудницы расскажут всю подноготную организации?

Да и конфиденциальность весьма сомнительна —

для того, чтобы стать моделью, девушке необходимо сфотографировать два своих документа — паспорт и ещё один документ с фотографией.

Годятся как водительские права и id-карта, так и студенческое удостоверение ISIC. Администратор уверяла меня, что эти документы будут использованы только для подтверждения регистрации — якобы, сайт очень надёжный, с ним они сотрудничают уже 7 лет, и за это время не было ни одного случая утечки персональной информации.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / GillyBerlin

Привет, СГД!

По словам представителя агентства (как они сами себя громко называют), девушки, общаясь в эротических веб-чатах, зарабатывают очень приличные суммы. Некоторые - 700-800 евро в месяц, другие, более успешные, - 1500-2000 евро.

Отработать нужно всего ничего — пять смен по семь часов, и вот ты уже можешь оплатить и студенческий кредит, и аренду квартиры, и купить фирменные сапоги, о которых всегда мечтала. Но и здесь имеется несколько подводных камней, и если даже не рассматривать вопрос морали, то есть другой нюанс — деньги, по словам моей собеседницы, сайт сам переводит своим работницам на банковскую карточку.

«А что же с налогами?», - интересуюсь я. «Ну тут девушки сами выбирают, что они делают.

Некоторые оформляются как самозанятое лицо. Если хочешь, у нас есть бухгалтер, она тебе сможет помочь.

Некоторые не платят, но я считаю так — если ты зарабатываешь хорошую сумму, почему бы тебе не заплатить эти 70 евро налога?».

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / WALLstBULL

«Чем меньше табу — тем больше заработок»

Девушки, которым ещё не исполнилось 18, в этот бизнес попасть не могут. Таковы условия сайта — для подтверждения личности и возраста администрация тщательно проверяет персональные данные всех сотрудниц. Наши опасения оказались напрасны - работать в этой сфере могут только совершеннолетние, пусть даже и школьницы.

«Чем меньше у тебя табу, тем легче тебе будет удержать своего собеседника в платном чате»,

- рассказала мне администратор. Также она добавила, что показывать стриптиз, демонстрировать свои обнажённые части тела или вести похабную переписку вовсе не обязательно — достаточно улыбаться, кокетничать, быть весёлой и общительной.

То есть, девушек, работающих в подобной сфере, ни к чему не принуждают, и, вопреки стереотипам, секс-рабынями не делают. По словам представительницы бизнеса, девушка может заблокировать любого пользователя, который её оскорбляет или пишет неприятные для неё вещи. Веб-модель также может отказаться от любого платного чата, «здесь всё как в жизни», - добавляет она.

Но если в жизни мы можем прекратить общение с навязчивым собеседником, то здесь работницы сталкиваются с дилеммой — отказать очередному извращенцу и просидеть шесть часов у монитора бесплатно, или пытаться угодить каждому в надежде заработать. В общем, ироничное выражение «Кто девушку ужинает, тот её и танцует», здесь подходит как нельзя лучше.

Секреты профессионалок

Чтобы убедиться, что беседа с клиентом - лишь малая часть того, чем занимаются представительницы данной профессии, достаточно зайти на первый попавшийся форум, где веб-модели обсуждают тонкости своей работы. Процитировать, к сожалению, мы можем далеко не всё.

Вот самые безобидные и целомудренные советы: «Прикосновения к собственному телу будоражит фантазию мужчин, поглаживания плеча, шеи, бедер, игра с волосами — действенные способы удержать собеседника в привате, первый разговор должен включать много вопросов от веб-модели,

лучше построить общение на манер первого свидания, с той разницей, что темы обсуждения должны быть интимные — вкусы, фантазии, сексуальные мечты.

Получив индивидуальную информацию, стоит закрепить результат и устроить для мужчины персональное шоу. Кроме этого, нелишним будет заранее позаботиться о наличии под рукой всевозможных аксессуаров и нарядов. Хорошо, когда девушка сразу может воплотить фантазию собеседника, переодевшись или используя игрушку, а не обещать ему шоу в следующий раз. Если тщательно не подготовиться к первому сеансу, то следующего раза может и не представится».

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / pittaya

Бывшая веб-модель рассказала правду

К слову, подобные конторы за долгие годы своего существования из подпольных контор превратились в приличные, на первый взгляд, заведения.

Рижанка, пожелавшая дать комментарий анонимно, рассказала, что работала в этой сфере 10 лет назад в студенческие годы. Тогда, по её словам, подобные конторы зазывали потенциальных сотрудниц прямо в университетах — расклеивали листовки, предлагали работу операторами, гарантировали высокий заработок. Сотрудницы трудились сначала в арендованой квартире, переоборудованной под офис, а потом даже снимали частный дом.

Бизнес процветал, однако сами рабочие помещения напоминали подпольную контору по производству порнографии.

На входе в офис даже нужно было произнести пароль, который постоянно менялся.

Интерьер так же оставлял желать лучшего — потрёпанные диваны с нестиранными покрывалами на них были сценой для выступлений веб-модели.

В студии, где побывала я, всё выглядит боле эстетично. На экскурсию в приватные комнаты меня не приглашали, но если посмотреть фотографии на их домашний страничке, можно убедиться, что условия труда лучше некуда — красивые интерьеры, на которые, вероятно, не покладаярук (в прямом смысле), годами зарабатывали предыдущие веб-модели.

«Действительно, были клиенты, которые платили только за разговоры. Но таких очень мало, в основном все хотели видеть грудь, попу, ну и понятно, какие места. Они не только хотели видеть, но ещё и давали свои указания - сделай так, повернись другой стороной, трогай то, коснись этого...», - поделилась своими воспоминаниями бывшая работница сферы развлечений для взрослых.

Заработать тогда можно было хорошие деньги, но посчитав, сколько на ней зарабатывает агент, девушка предпочла начать работать на себя из дома, а потом и вовсе ушла из данной сферы.

Заработать, вероятно, можно и сейчас. Иначе как объяснить существование такого бизнеса на протяжении долгих лет?

Система выплат понятна не сразу. По словам администратора, с которым я пообщалась на собеседовании, минута в привате с новенькой девушкой для клиента стоит 1.89 кредита.

С каждого кредита девушка получает 40 евроцентов.

Получается, за минуту можно заработать около 75 центов, а за час — 45 евро. Но что делать весь этот час — не понятно. Думаю, мало кто согласится платить более 100 евро в час исключительно за общение.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / Neubie

А где гарантия, что за такую работу заплатят?

Обещали - одно, получила - другое

Девушка, которая работала около четырёх лет назад в другом похожем заведении, рассказала — на собеседовании ей обещали «золотые горы», но на деле оказалось, что все эти невероятные суммы заработать очень сложно.

«Наверное, если выполнять желания всех похотливых извращенцев, то можно жить припеваючи, но одними разговорами о природе и погоде сыт не будешь. В буквальном смысле. Когда администрация поняла, что я не приношу компании огромный заработок — сказали, что мне нужно отработать или 40 часов, или выполнить недельную норму — заработать определённую сумму.

Естественно, до начала работы никто меня не предупреждал, что такое возможно. И все разговоры об «эластичном» рабочем графике оказались пустым звуком.

Я осталась перед выбором — прогуливать учёбу, чтобы успеть отработать необходимое количество часов, или подарить конторе уже заработанные деньги, потому что просто так их выплачивать они отказывались.

Но это было давно, возможно, сейчас что-то изменилось. Вообще, уже тогда мне казалось, что весь этот бизнес на грани банкротства. Но, оказывается, в нём работают и сейчас, и неплохо, кстати, зарабатывают. Правда, администрация, а не девушки», - рассказала Русскому TVNET веб-модель в прошлом.

Так работать или нет?

Опустив вопросы морали, попытаемся разобраться, действительно ли прибыльно и перспективно, а главное — безопасно, работать в подобных организациях, которые обещают не только заработок, но и «практику английского языка, улучшение навыков коммуникации и работы с компьютером».

На сайте Kompromat.lv ранее рассказывали о двух девушках, бывших работницах веб-чатов, карьера которых наложила на их профессиональное будущее свой отпечаток.

"Студентка Высшей банковской школы проработала в одной подобной студии около года, пока не устроилась по специальности. Все поменялось в одночасье. Компьютерщик банка раскопал в Сети видеосюжеты, где Диана вытворяла один из заказных фокусов с причиндалами из секс-шопа. Вскоре ей сказали, проститутке здесь не место.

Другая девушка, которая также трудилась в подобной сфере несколько месяцев, получила предложение пройти практику в известном бюро. Администратор студии предложила встретиться.

Далее события развивались, как в детективе: бывшая коллега начала шантажировать и попросила три тысячи долларов за отснятые материалы.

Она предпочла не платить шантажистке. После этого скандальное видео отправили на электронный адрес юридической фирмы, где она проходила практику...», - пишет информационный портал.

О том, что информация может всплыть в самый ненужный момент, Русскому TVNET рассказла и бывшая труженница сферы развлечений для взросых: «Не знаю, что там с видео. Не уверена, что у компании есть технические возможности записывать приват каждой девушки и всё это хранить годами, но то, что фотки и контактные данные остаются в базе, это точно. Достаточно сделать простую махинацию — отправить запрос о желании работать, указав свою электронную почту, как тут же получаешь ответ «Мы видим, что вы хотите возобновить работу». Получается, что все данные в базе хранятся годами. Согласитесь, не каждая девушка будет рада такой репутации».

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / A+A

Что думает полиция?

Как много таких организаций?

Если ввести запрос «веб-модель», «работа в веб-чате», то можно найти около 5-7 латвийских компаний, предлагающих подобную работу. А значит, можно только предполагать, сколько сотен, а может и тысяч латвийских девушек трудятся в этом бизнесе.

У Госполиции нет данных о том, сколько подобных компаний работает в Латвии.

Законна ли деятельность таких компаний?

Есть закон об ограничении порнографии. В случае его нарушения, физические и юридические персоны могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности.

В конкретном случае (компания, где побывала журналист Русского TVNET), администрация ни разу не упоминает о том, что модели необходимо демонстрировать выступление эротического или порнографического характера.

Как правило, в договорах всё очень красиво и правильно написано о том, что организация не несёт ответственность за деятельность своих сотрудниц,

но с другой стороны, понятно, что для того, чтобы удержать клиента, модели, наверняка, придётся не только разговаривать, но и демонстрировать себя. Но доказать это, не имея на руках договоров из агентства, записей разговоров, где девушку заставляют записывать видео порнографического характера, — невозможно.

Пресс-секретарь Госполиции Дайрис Анучин прокомментировал: "Само по себе существование таких интернет-страниц - не нарушение. Здесь вопрос о том, соблюдается ли закон, и являются ли материалы, которые производит организация, эротикой или порнографией. Сайты, на которых работают данные организации, подчиняются юрисдикции той страны, в какой они зарегистрированы. Однозначно, в случае, если в таких организациях работают несовершеннолетние, это является нарушением закона.

Со стороны полиции, конечно, необходимо ещё раз напомнить, что

каждому следует очень тщательно проверять, кому и какие личные данные человек предоставляет о себе.

Также необходимо знать, какие последствия возможны, в случае если человек предоставил третьему лицу избыточную информацию.

P.S. Уважаемая читательница Ласма! К сожалению, вероятность того, что Ваша дочь работает в эротическом чате веб-моделью, действительно велика. Обращаться в полицию бессмысленно - Ваша дочь совершеннолетняя. А значит, это лишь вопрос морали. Вам стоит поговорить с дочерью и объяснить, насколько такая работа безнравственна и небезопасна.

Комментарии (24)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх