Далбиньш: для Латвии события на Украине являются тревожным звонком

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Латвия к событиям на Украине должна отнестись как к тревожному звонку, заявил в интервью агентству ЛЕТА бывший депутат Сейма и бывший командующий Национальными вооруженными силами Юрис Далбиньш.

Он считает, что прямой военной угрозы для Латвии со стороны России нет, потому что ее защищает договор НАТО, но это не означает, что Россия Латвией не интересуется.

В этих условиях нужна сильная власть,

которая не будет создавать межнациональные или социальные конфликты в стране.

По словам Далбиньша, события на Украине показали, каким образом можно реализовать военное нападение, не применяя тактику конвенциональной войны, а используя небольшие вооруженные отряды без опознавательных знаков. Это создает проблемы для любой системы безопасности не только в оборонной, но и в гражданской сфере.

Далбиньш отметил, что внешняя военная угроза для страны усиливается, если внутри ее существует серьезный, конфликт, например, межнациональный. Поэтому безопасность - проблема не только Министерства обороны, а всей страны.

Правительство должно твердо контролировать ситуацию, чтобы непродуманные решения не привели к межнациональным или социальным конфликтам, которые могли бы послужить причиной для военного вмешательства извне.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх