Как стать няней для своего внука и получать за это деньги: пошаговая инструкция

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/by U.S.DepartmentofAgriculture

C 1 июня, как известно, государство прекратило финансировать услуги нянечек, но теперь делать это будет Рижская дума. К этой инициативе уже подключились и самоуправления Елгавы, Царникавы, Лиепаи и Марупе. Если ребенок не попал в муниципальный детский сад, дума оплатит расходы на нянечку.

А ею вполне может стать бабушка ребенка (закон это не запрещает!), тетя, родственника, но только не мама! Если бабушка, положим, на пенсии и присматривает за своим внуком, пока родители на работе, то почему бы не получать за это еще и 116 евро в месяц. Как? Рассказываем!

Главное, что нужно знать будущим бабушкам-няням:

Получать пособие можно только за детей, которым уже исполнилось полтора годика. Если у вас ребенок младше, то, увы, за присмотр деньги не положены, потому что услуга задумывались именно для тех деток, которые стоят в очереди в муниципальный детский садик.

Причем один из родителей и сам ребенок должны быть задекларированы в Риге (или в тех самоуправлениях, которые также подключились к этой услуге). Итак, ждем, когда ребенку исполнится полтора годика и выясняем, дали ли место в муниципальном садике или нет. Если нет, тогда действуем!

Первое – пройти курсы нянечек, чтобы получить сертификат. Без него самоуправление не будет заключать договор.

Те нянечки, которые уже проходили эти курсы, а таких около 500 по Латвии, говорят, что ничего сложного в них нет.

Курсы эти длятся не более 40 часов, и на них специалист рассказывает о возрастных этапах развития ребенка, действия в моменты, когда возникает угроза безопасности ребенка, о том, как следует общаться с ребенком в различных ситуациях.

Но если у вас есть диплом о среднем профессиональном педагогическом или высшем профессиональном педагогическом образовании, то курсы проходить не надо!

Кроме того, у няни должно быть удостоверение об умении оказать первую помощь. Но если у вас есть водительские права, то курсы по оказанию медицинской помощи тоже проходить не надо.

Всю информацию о таких курсах, а также список компаний (их на сегодняшний день около 30), которые могут официально обучать будущих нянь, доступен на сайте Государственной Службы качества образования — www.ikvd.gov.lv.

Туда же можно позвонить или записаться на прием, и вам все расскажут на месте.

Курсы эти платные, поэтому придется вложить свои деньги (около 100 евро),

или же эти траты могут компенсировать родители ребенка.

Второе – после получения сертификата о том, что курсы прослушаны, нужно зарегистрироваться в той же Государственной службе качества образования как лицензированная няня.

Адрес этой организации — бульвар Зигфрида Анны Мейеровица 14. Связаться с ГСКО для справок возможно по телефону 67222504. Заявление о том, что вы будете присматривать за детьми, можно послать по почте и в электронном виде по адресу ikvd@ikvd.gov.lv

Служба после получения заявления занесет вашу фамилию в Регистр лиц, оказывающих услуги по присмотру за детьми.

Третье — обязательно нужно зарегистрироваться в Службе государственных доходов как самозанятое лицо. Да, и налоги тоже придется платить регулярно. Однако паниковать не стоит. Сделать это не сложно, и для индивидуальных коммерсантов есть несколько возможностей.

Можно 1) платить подоходный налог населения с доходов от хозяйственной деятельности, 2) выбрать вариант уплаты патентной платы, 3) для нянь прекрасно подойдет налог на микропредприятие или же 4) фиксированный подоходный налог.

Не будем вдаваться в каждый из видов этого налога, лучше всего об этом могут рассказать консультанты Службы государственных доходов. Информативный телефон Службы госдоходов – 1898. Эл. почта консультантов Службы госдоходов — VID.konsultanti@vid.gov.lv

Четвертое – после всего этого заключаем договор с департаментом по делам образования, культуры и спорта. Это сделать проще простого. Образец договора для нянь опубликован на сайте www.e-skola.lv

Его образец необходимо заполнить в двух экземплярах, распечатать, подписать и доставить в департамент (адрес — Krišjāņa Valdemāra iela 5, Rīga, LV-1010), либо по почте, либо очно в Центр по обслуживанию клиентов

Пятое – ждем, пока этот договор будет подписан главой Управления образования Департамента по делам образования, культуры и спорта.

Информация об этом будет доступна на сайте www.eriga.lv в разделе Līdzfinansējums bērnu uzraudzības pakalpojumam ( «Софинансирование услуги по присмотру за детьми»). Этот подраздел будет доступен только с 1 июня 2016 в разделе Vispārējā informācija («Общая информация»).

Шестое – после того, как информация там появилась, идем в этот Департамент, чтобы получить свой экземпляр подписанного договора (примерно через пять дней) на ул Кр. Валдемара 5, в кабинеты 366, 365, 363. Телефоны для справок — 67026817, 67026833, 67026818, 67026841).

Седьмое – подать заявку на выплату пособия для нянь. Это можно сделать только в электронном виде

в рамках е-услуги Līdzfinansējums bērna uzraudzības pakalpojumam («Софинансирование услуги по присмотру за детьми» в разделе «Общая информация»). Этот раздел в отношении финансирования появится на сайте www.eriga.lv только с 1 июля 2016 года. Заявку нужно подавать именно няне, так как деньги будут выплачиваться на ее счет.

И самое главное! Может показаться, что весь этот путь довольно сложен и запутан. Но это не так. Конечно, придется две недельки посвятить тому, чтобы пройти курсы и везде зарегистрироваться.

Но зато потом можно не только получать пособие на нянь за своих внуков, но и найти отличный приработок к своей пенсии. Как показывает опыт, лицензированных нянь мамочки, как говорится, «отрывают с руками и ногами».

Что должны сделать родители?

Родители должны проинформировать Департамент о том, какая няня будет предоставлять им услуги по присмотру за их ребенком или детьми. Эту информацию необходимо подать в электронном виде также на портале www.eriga.lv, авторизовавшись одним из возможных способов:

* По имени пользователя и паролю (их выдает Центр по обслуживанию клиентов Рижской думы);

* По выданным Управлением по делам гражданства и миграции (PMLP) ИД-карте или электронной подписи (LVRTC e-paraksts);

* Через предложения интернет-банков (Swedbank, SEB, DNB banka, Nordea, Citadele).

Сделать это можно будет также посредством электронной услуги Līdzfinansējums bērnu uzraudzības pakalpojumam (доступна с 01.06.2016) на портале www.eriga.lv

В бумажном виде информация о договоре с няней не принимается!

Важный нюанс! Проинформировать департамент можно только после того, как выбранная родителями няня заключила с этим департаментом договор. То есть няня должна пройти первые шесть этапов, описанных нами.

Информацию о контракте с няней необходимо подавать всем родителям, претендующим на софинансирование рижского самоуправления. Даже в том случае, если данные на госпомощь подавались совсем недавно, например в мае.

«А если ребенку дают место в саду?»

— Если ребенок уже включен в приемный список детсада и родитель согласился с ним, то то софинансирование выплачивается до даты, когда садик фактически может принять ребенка. Например, если ребенку в мае исполнилось полтора года, в садик его берут только в сентябре. То пособие можно будет получать до сентября.

«Как часто выплачивается пособие в 116 евро?»

— Пособие рассчитывается за один прошедший месяц. То есть в июле оплачиваются услуги, предоставленные в июне, в августе те, что оказывались в июле и т.д.

«Учтется ли работа няни в пенсионном стаже?»

— Если няня уже достигла пенсионного возраста, получает государственную пенсию по старости (но не преждевременную) и в соответствии с конкретным режимом уплаты налога за свою работу няни платит также и взносы социального страхования, то раз в год можно будет делать пересчет пенсии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх