Меркурий прошел по солнечному диску

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Жители большей части планеты могли наблюдать прохождение Меркурия по солнечному диску. Это астрономическое явление случается примерно 13 раз за столетие. В следующий раз самая маленькая планета Солнечной системы будет проходить между Землей и Солнцем в 2019 и 2032 годах.

«Меркурий проходит между Землей и Солнцем лишь около 13 раз в столетие, последний раз это происходило в 2006 году. Самая маленькая планета Солнечной системы будет видна как маленькая черная точка, пересекающая край нашего светила. Увидеть это явление можно лишь с помощью специального оборудования, оснащенного солнцезащитными фильтрами», – отмечается на сайте NASA.

За прохождением Меркурия между Землей и Солнцем одновременно следили три американских спутника, данные с которых транслировались в прямом эфире на сайте NASA. Планета начала движение в 15:12 девятого мая вдоль солнечного диска и вышла за его пределы около 21:42.

Целиком семь с половиной часов прохождения Меркурия через Солнце можно было увидеть в Западной Европе, Северо-Западной Африке

и на большей части обоих американских континентов.

Наблюдать это явление нельзя было в Австралии, на Дальнем Востоке и в Антарктиде. В остальной части мира его можно было видеть частично, в зависимости от времени восхода и захода солнца.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх