Вейдемане о «языковом скандале» в больнице: Вы ядовитые банные листы на теле Латвии! (246)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

«Это единичный случай или угрожающая тенденция?» — с такими словами сюжет о конфликте в Детской клинической больнице начинает русскоговорящий диктор 7-го канала ЛТВ.

В конфликте, как правило, участвуют две стороны, а здесь я увидела все-таки только одну: агрессивную, наигранную и категоричную позицию, которая многим покажется совершенно понятной – так, кажется, здесь, в Латвии, принято, и по-другому даже не может быть, а именно, в сознании многих мы по-прежнему живем в Советском Союзе, где был только один язык – русский», — пишет обозерватель «Неаткариги» Элита Вейдемане

«И, все-таки можно согласиться с беспокойством русского журналиста касательно «угрожающей тенденции»: эти латыши еще смеют лопотать на своем «курином языке этноса тараканов», — продолжает она.

«Конфликта» между дочерью Дианы Скабурской-Закрои Алисой и врачом-неврологом Детской больницы Гунтисом Розенталсом я не вижу.

Жалобы Алисы на то, что врач отказался с ней разговаривать на русском, назвав ее «королевой двоечников, не знающей латышский язык» и советовал ей «ехать в Россию» похожи на штампованные утверждения, которые обычно используют русскоговорящие, чтобы подчеркнуть, какие «эти латыши фашисты".

Оригинал материала ЗДЕСЬ!

Не обходится Элита Вейдемане и без ставшего уже традиционным в латышской публицистике призыва проверить и коллективно наказать всех причастных и непричастных к истории:

«Если уж девочка не понимает по-латышски, как она столь точно могла перевести сказанное тем противным националистом? С другой стороны: Алиса родилась и выросла в Латвии и в четырнадцатилетнем возрасте вроде как что-то и надо понимать, раз уж ко врачу она пошла в одиночку, без заботливой матери.

Но, может быть, в школе, где Алиса изучает (?) латышский язык, его вовсе не преподают?

Может какой-нибудь инстанции следовало бы эту школу проверить, раз настолько печальны успехи ее учащихся в изучении госязыка?»

Как странно. Если бы я так глубоко и страстно ненавидела страну, в которой я живу, я в любом случае уехала бы из нее – чтобы здоровье не портить, в конце концов. Потому, что ненависть разъедает все кишки и внутренности. А здесь голубчики прилипли, как эдакие банные листы. Ядовитые банные листы. Такие, которым и веник плох, и баня плохо истоплена, а виновен во всем банщик – потому, что говорит на «собачьем языке».

Бедные вечно обиженные банные листы, которые в этом «больничном случае», к примеру, могли бы объединиться в гордый прайд и сходить 9-го мая на место собрания с плакатами «Je suis Diāna Skaburska-Zakroja», как делают протестующие в различных столицах мира», — заключает Вейдемане.

Комментарии (246)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх